Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

День взятия крепости Измаил и Сочельник отмечают сегодня, 24 декабря 2023 года

День взятия крепости Измаил и Сочельник отмечают сегодня, 24 декабря 2023 года

В это воскресенье, 24 декабря 2023 года. Эта дата является крайне важной для католиков, ведь наступил Рождественский Сочельник. В России в этот день вспоминают историческое событие — День взятия крепости Измаил.

Какой праздник отмечают россияне 24 декабря 2023 года

О том, что А. В. Суворов был гениальным полководцем упоминается в любом учебники истории. 24 декабря отмечают годовщину его очередного ратного подвига — День взятия турецкой крепости Измаил.

день в истории

Стоит заметить, что в мировой истории военных действий хранится очень мало примеров, когда хорошо укреплённую крепость удавалось захватить силами нападающих, значительно уступающими защитникам. И случай с крепостью Измаил один из них.

Произошло это во время русско-турецкой войны в конце XVIII столетия. Казалось бы, крепость неприступна: построена по чертежам немецких и французских инженеров, с одной стороны прикрыта Дунаем, окружена рвом в 12 м шириной, почти все постройки были из камня, а в гарнизоне состояло больше 30 тыс. людей.

Во время захвата крепости войско Суворова потеряло чуть больше 2 тыс. бойцов, еще 3 тыс. было ранены. Крепость Измаил лишилась 26 тыс. защитников, и почти 10 тыс. стали военнопленными. Несопоставимые потери.

Католический Сочельник, 24 декабря 2023 года

Сочельник — праздник, который отмечают за день до католического Рождества, празднуют во многих странах мира. Это христианский праздник, который приходится на 24 декабря по Григорианскому календарю.

Канун Рождества, или Сочельник, также известный как Рождественское бдение, воспринимается как кульминация сезона Адвента. Канун Рождества — это день перед Рождеством и связан с празднованием рождения Иисуса Христа, хотя его фактическая дата рождения оспаривается многими учеными.

Многие рождественские традиции, которые существуют сегодня, уходят своими корнями в дохристианские зимние праздники. Они включают в себя важность свечей и украшений из вечнозеленых кустарников и деревьев (падуб, он же остролист, ель, омела), символизирующих вечный свет и жизнь.

Многие люди во всем мире празднуют Сочельник по-разному. В большинстве случаев 24 декабря все работники после обеденного. Дома уже обычно украшены яркими рождественскими гирляндами, а по улицам гуляют люди, с удовольствием распевающие рождественские гимны. Однако чаще всего Сочельник отмечают в теплом семейном кругу, накрыв стол традиционными блюдами и обмениваясь сувенирами, потому что большие подарки ждут своего времени под елкой до 25 декабря.


Новости партнеров