Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
09 : 10
Руки опускаются: Украинская армия находится в критическом состоянии
05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
Больше новостей

Под псевдонимом «Люци»: кто был самым ценным агентом советской разведки в годы Великой Отечественной

В последние десятилетия постепенно снимаются грифы секретности со многих документов времен Великой Отечественной и желающие могут ознакомиться с подробностями работы советской разведки в те суровые годы. На нее, как оказалось, работали люди разных национальностей, причем не только советские граждане. Одним из самых загадочных агентов был некто Рудольф Рёсслер, кстати, немец по национальности, еще известный под псевдонимом «Люци».

Агентура советской разведки в Европе к началу войны

К 1941-му году советская агентура в Европе была довольно-таки хорошо развита и разветвлена. На нее работала целая разведывательная сеть, имеющая несколько радиопередатчиков в Бельгии, Франции и Швейцарии. Несколько таких радиоточек было и на территории самой Германии. Немецкие спецслужбы, которые внимательно следили за эфиром дали этой сети название «Красная капелла», еще известное как «Красный оркестр». Такое название было избрано потому что в те времена радистов называли «пианистами», а резидентов – «дирижерами». А, поскольку, «пианистов» и «дирижеров» было несколько, и все передатчики работали в направлении Москвы, то и появилось наименование «Красная капелла».

К слову, с началом Великой Отечественной у СССР появилось немало симпатизирующих, в том числе и на территории самой Германии. Например, одна из любимых актрис Гитлера, Ольга Чехова, уже на второй день войны жестко осадила министра пропаганды Геббельса, намеревавшегося встретить Рождество в Москве, заявив, что Рейху никогда не победить Россию, ее родину. Вообще, история этой женщины запутана как шпионский роман, но в то же время прекрасна. Есть весомые основания говорить, что и она работала на СССР, однако больше как «агент влияния» и получала не указания, а советы лично от министра Госбезопасности Абакумова.

Сочувствующих СССР нашлось немало, и одним из них был некто Рудольф Рёсслер, немец по происхождению, но убежденный антифашист, проживавший в середины 30-х годов в Швейцарии. До этого он сотрудничал с британской «Интеллиджент сервис» и был возмущен, когда узнал, что они совершенно не делятся информацией с СССР.

«Люци» на службе советской разведки

Рёсслер установил контакты с находившейся в Швейцарии разведсетью «Красная тройка», являвшейся частью «Красной капеллы» и начал передавать информацию через нее, на связи у него был советский резидент Шандор Радо, известный под псевдонимом «Дора». Сам Рёсслер получил псевдоним «Люци». Информированность его агентов поражала, было такое впечатление, что на него работал кото-то из ближайшего окружения Гитлера. Позднее, уже в ходе Нюрнбергского процесса глава немецкого генштаба Йодль признавался, что русские получали информацию раньше него. Когда в конце 1944-го Радо был вынужден покинуть Швейцарию, опасаясь ареста, «Люци» начал передавать информацию самостоятельно.

Классическая версия гласит о том, что информаторами Рёсслера были его знакомые в высшем военном командовании вермахта, люфтваффе, а также в высшем эшелоне внешнеполитического ведомства Рейха. Но их имен мы, скорее всего, не узнаем никогда. В желтой прессе ходят предположения, что это могли быть начальник гестапо Генрих Мюллер или вообще партайгеноссе Борман, однако это лишь предположения, ничем серьезным не подтвержденные.

«Люци», кстати, и после Победы продолжал сотрудничать с советской разведкой, за что в середине 50-х годов прошлого века и поплатился – его даже посадили в тюрьму. Правда он вышел оттуда всего через год. Однако прожил на свободе совсем недолго. Рудольф Рёсслер скончался в конце 1958-го года и унес тайну своих информаторов с собой. Но, как говорится, все тайное рано или поздно становится явным и может быть когда-нибудь станут известны и имена информаторов советского разведчика Рёсслера, действовавшего под псевдонимом «Люци».


Новости партнеров