Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Приметы и поверья на сегодня, 13 января 2024 года расскажут больше про Старый Новый год

Приметы и поверья на сегодня, 13 января 2024 года расскажут больше про Старый Новый год

Вот и наступила первая половина святочной недели у православных россиян. Сегодня, по календарю, 13 января 2024 года. В этот день по народному календарю мы отмечаем Старый Новый год. Этот праздник пришел к нам из давних времен и окружен множеством интересных традиций. Он всегда отмечается в ночь с 13 на 14 января. В этот праздничный вечер принято угощать себя вкусной пищей, гадать на свою судьбу, ходить в гости и петь ритуальные песни «щедривки».

Традиции, которые принято чтить 13 января 2024 года

Среди самых популярных традиций 13 января — посещение соседей, и родственников и друзей. Но это не просто походы в гости, это пение рождественских песен, за которые обязательно взамен дают гостинцы. Если сегодня таким занимаются, в основном дети, то раньше люди семьями ходили к соседям щедровать и таким образом открывали Старый Новый год.

Утром 13 января обязательным было семейное посещение храма. Молились святой Мелании, а уже вечером семья собиралась за столом и начался праздник.

Другое название кануна Старого Нового года — Щедрый вечер. Подготовку к нему хозяйки начинали ничуть не меньшую, чем к Еовому году 31 декабря. Обязательно было приготовление богатого праздничного стола, от того сколько блюд хозяйка подавала гостям, зависело то, насколько богатым и щедрым будет год, а также от этого зависело благополучие семьи.  Понятие «непрошенный гость» в этот день просто забывалось, кто бы вечером не приходил, его нельзя было выгонять, он обязательно заходил хотя бы ненадолго, и для таких странников подавали блины или пироги.

В старину в Щедрий вечер существовала одна интересная традиция. Ровно в полночь нужно было выходить на улицу, стряхивать деревьев снег, люди верили, что таким образом можно привлечь урожай фруктов.

Поверья Щедрого вечера 13 января 2024 года

Очень многие незамужние  девушки в Щедрый вечер гадали, чтобы узнать свою судьбу. Разумеется, самым популярным было гадание на любовь.

Очень интересным обычаи на 13 января было приготовление каши. Делала это хозяйка с самого утра, а когда блюдо доставалось из печи она говорила : «Приходите к нам в дом со своим добром». После сказанного нужно было посмотреть, сколько каши было в казанке: если емкость была полной, то и год был удачным. Если каша успевала сильно увариться и её в посуде было меньше половины, год ожидался очень неудачным. Больше всего в старину люди боялись если чугунок лопался, это было предвестниками счастьем.

Одна из самых популярных фраз в новогодний период — как Новый год встретишь так его и проведешь. Это касается традиционного Нового года с 31 декабря на 1 января, как из Старого Нового года с 13 января на 14 января. Поэтому очень важно заранее готовиться к такому большому празднику. Обязательно нужно продумать меню, приготовить вкусных блюд, убраться в доме, купить новую одежду, позаботиться о декоре, и конечно же пригласить своих самых близких и любимых людей. О подарках тоже не стоит забывать, достаточно милых мелочей и сувениров чтобы порадовать любимых людей.

Приметы на Щедрый вечер 13 января 2024 года

В такой важный праздник существует очень много примет. Вот самые популярные из них:

  • если звёзд на небе много — будет хороший урожай;
  • если день будет тёплым — летом будет много дождей;
  • если деревья покрыты инеем —  стоит ожидать хорошего урожая зерна и меда;
  • если на ветках деревьев есть облединение — это означает что будет хороший урожай;
  • если будет снег и вьюга, стоит ожидать большой урожай орехов;
  • все сны которые придут к человеку в 13 на 14 января сбудутся;
  • кто выйдет на улицу ночью и видит небо усыпанное звёздами, в этом году будет точно самым счастливым.

В Щедрий вечер нельзя считать мелкие деньги, потому что это сулит слезам.


Новости партнеров