Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Серебро в волосах: причины появления ранней седины

Цвет кожи и волос человека определяется наличием в них пигмента меланина. Именно уменьшение с возрастом его количества в волосяных луковицах приводит к появлению седых волос. Однако если человек начинает седеть в 30 лет или даже раньше, причиной этого являются отнюдь не возрастные изменения.

Учёные и специалисты выделяют 6 основных факторов, вследствие которых молодые люди могут заметить появляющиеся в их причёске или бороде «серебряные» волоски.

Причина 1. Генетика

Специалисты обнаружили в человеческой ДНК гены, которые отвечают за появление седых волос в раннем возрасте и имеют способность передаваться по наследству. Если у одного из родителей седина начала появляться в раннем возрасте – существует большая вероятность, что с этой проблемой могут столкнуться и его дети.

Причина 2. Избыток перекиси в организме

Волосяные фолликулы в процессе своей жизнедеятельности вырабатывают незначительное количество перекиси. Если происходит «генетический сбой» в производстве этого вещества – волосы начинают обесцвечиваться. Данная проблема решается лечением с применением ультрафиолетовой активированной смеси, используемой также при нарушении пигментации кожной ткани.

Причина 3. Табакокурение

Кроме пагубного влияния курения на потенцию, репродуктивную и сердечно-сосудистую системы человеческого организма учёными доказано, что курильщики значительно раньше и чаще, чем некурящие люди, сталкиваются с проблемой ранней седины.

Причина 4. Дефицит витаминов B12 и D3

На выработку организмом человека пигмента меланина влияют витамины B12 и D3. Именно их нехватка и может способствовать раннему поседению. Эксперты советуют в таком случае пересмотреть диету и добавить в рацион продукты с высоким содержанием этих элементов. Витамин B12 в большом количестве содержат продукты животного происхождения – мышцы, селезёнка, печень и почки. Молочные и морепродукты, крупы (особенно овсяная), жирные сорта рыбы, такие как сельдь, сардины, скумбрия, палтус, тунец и лосось, являются основным источником витамина D3.

Причина 5. Проблемы с сосудами или сердцем

Учёные доказали, что ранняя седина может быть связана с нарушениями функции сердечно-сосудистой системы. Появление седых волос в молодом возрасте чаще всего указывает на начало ишемической болезни сердца, не проявляющей себя на ранней стадии.

Причина 6. Стресс

Недавние совместные исследования учёных из университетов Сан-Паулу и Гарварда доказали, что сильный стресс и выброс огромного количества адреналина в процессе пережитого волнения, вызывают структурные изменения клеток человеческой ДНК, а именно истощение стволовых клеток меланоцитов, которые влияют на производство меланина. В результате этого в человеческих волосах появляется седина.

Однако появление седины может быть связано и с реакцией иммунной системы на бактерии или вирусы. В таком случае седые волосы являются показателем отлично работающих защитных функциях человеческого организма.


Новости партнеров