Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
Больше новостей

Последние новости о новом штамме коронавируса из Китая: что грозит человечеству

Эпидемия коронавируса в Китае продолжает набирать обороты. Всемирная организация здравоохранения объявила 30 января, что новая вспышка коронавируса является глобальной чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения, признавая, что болезнь представляет опасность за пределами Китая, где она возникла в прошлом месяце. 

Коронавирус распространяется очень быстро

Китай подтвердил 313 умерших и почти 10 тыс человек, зараженных новым коронавирусом, уже известным как» Уханьская пневмония» или 2019-nCoV. Источник вспышки, первые случаи которой были замечены в декабре, находится на рынке морепродуктов и рыбы в городе Ухань, столице провинции Хубэй.

Чтобы предотвратить его распространение, китайские власти поместили в карантин более 40 миллионов человек из 13 городов по всей стране, где были приостановлены перевозки и граждан попросили не выходить без «особых причин».

Китайские власти ввели запрет на всю торговлю дикими животными в стране, чтобы предотвратить заражение коронавирусом 2019-nCoV. Ограничение, которое вступает в силу немедленно и будет действовать до тех пор, пока эпидемия не прекратится. Таким образом, рынки, супермаркеты, рестораны и онлайн-коммерция не смогут ни обслуживать, ни продавать диких животных для употребления в пищу. Большинство ученых склоняется к мысли, что первоисточником нового штамма вируса были либо змеи, которых покупали в гастрономических целях, либо летучие мыши.

Несмотря на все принятые меры, вирус распространяется с большой скоростью по другим странам и континентам.

Почему коронавирус из Китая там опасен

Человечеству известно много штаммов коронавирусов и все они довольно неплохо подлежали лечению. Согласно текущим данным, смертность от нового коронавируса составляет 2,2%, но необходимо будет ежедневно отслеживать, как развиваются случаи. На данный момент 2019-nCoV можно считать менее агрессивным по своим последствиям по сравнению с атипичная пневмония и MERS — ближневосточный респираторный синдром.

Эпидемия атипичной пневмонии, о которой сообщалось более 15 лет назад, привела к смерти 800 человек и заразила около 8000 человек со смертностью около 10%. MERS, все еще активный, но географически содержащийся на Аравийском полуострове, заразил около 2500 человек с более чем 850 смертельными случаями и смертностью 35%.

Опасность нового коронавируса так =же состоит в том, что он очень быстро мутирует. Стоит только ученым подойти вплотную к поиску исцеления, как штамм мутировал и необходимо начинать сначала. Кроме того, как показали последние исследования люди азиатского происхождения в пять раз более восприимчивы к 2019-nCoV. Это не значит, что представители европеоидной или негроидной расы не смогут заболеть. Просто их организм будет дольше сопротивляться инфекции и смертность среди этой части населения планеты так же будет значительно ниже.

Можно ли защититься от китайского коронавируса 2019-nCoV

ООН уведомила о том, что высший консультативный орган по вопросам здравоохранения в мире оценивает ситуацию как серьезную.

После этого страны могут решить, закрывать ли свои границы, отменять рейсы, проверять людей, прибывающих в аэропорты, ли принимать другие меры. На данный момент часть стран подняли вопрос об отказе в посадке рейсовым самолетам из КНР. Однако это совершенно не отменяет возможности транзитного рейса из Китая с пересадкой в другой стране.

Центр системной науки и инженерии Джона Хопкинса (США) создал интерактивную карту, на которой собираются данные в режиме реального времени о заражениях и случаях коронавируса (2019-nCoV) по всему миру. Цель карты состоит в том, чтобы обеспечить надежные обновленные данные в режиме реального времени. Таким образом, пользователи могут исследовать, где и когда произошли вспышки, а также сколько пациентов выздоровело и сколько умерло.

Какие симптомы заболевания у нового коронавируса из Китая

Вирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Среди рекомендаций органов здравоохранения можно назвать использование масок для лица, использование носовых платков для прикрытия носа и рта при кашле или чиханье, избегание контакта с животными или использование защиты для этого, частое мытье рук, избегание рынков и толпы, а также обращение к врачу, как только будут выявлены симптомы.

Симптомами, описанными для Уханьской пневмонии, вызванной новым коронавирусом, являются лихорадка и усталость, сопровождающиеся сухим кашлем и, во многих случаях, одышкой (одышка).


Новости партнеров