Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Дни посева семян перца в 2020 году по лунному календарю

Согласно информации, указанной в лунном календаре, в 2020 году сеять семена перца нужно в феврале – первой половине марта. Тогда можно рассчитывать на жизнестойкость рассады и высокий урожай, так как всхожесть семян этой овощной культуры не стремительная.

Сроки посева семян перца на рассаду в 2020 году по лунному календарю

По лунному календарю на 2020 год обозначены благоприятные дни посева овощной культуры в почву на рассаду в феврале:

  • в середине месяца, начиная с 12 числа и до 16 февраля включительно;
  • в предпоследний день месяца – 28 февраля.

Нельзя проводить посадочные работы 9 февраля (день полнолуния) и в период новолуния с 22 по 24 февраля.

В марте оптимальные дни для посева перца на рассаду – 1, 8, 9 и 12 числа месяца. Если придерживаться указанного периода, семена дадут быструю всхожесть, а ростки будут крепкими.

Дни исключения: 9 марта, а также период с 23 по 25 число не принесут положительного результата.

Другие дни февраля и марта лучше не использовать для посева, так как всхожесть будет низкой.

Подготовка грунта и семян по лунному календарю в 2020 году к посадке перца на рассаду

Перец – нежная и капризная овощная культура, которая не любит пикировки. Во избежание потери посадочного материала, высеивать семена желательно сразу в торфяные горшочки или емкости диаметром до 10 см, которые потом высаживаются в грунт. Так исключается травмирование корневой системы овощной культуры.

Требования к грунту: плодородная, рыхлая, легкая почва. Грунт можно как подготовить в домашних условиях, так и купить готовый в специализированных торговых точках.

Посадочный материал перед посевом замачивают на 24 часа в воде с добавлением стимуляторов роста (например, «Завязь», «Бутон» или «Циркон»).

Для ускорения процесса проращивания опытные огородники советуют взять хлопчатобумажную ткань, намочить ее, завернуть в нее семена, поместить сверток в пакет. Затем положить на ровную деревянную поверхность поближе к источнику тепла, например, возле радиатора отопления.

Через несколько дней проклюнувшиеся семена можно поместить в подготовленные горшочки с влажной почвой. Глубина посева — до 0,5 см.

Уход за рассадой

Чтобы рассада быстрее пошла в рост, необходимо обеспечить оптимальную температуру в помещении не ниже +25 градусов, но и не выше +28. Горшки с посадочным материалом ставят на светлые теплые подоконники или обеспечивают дополнительное искусственное освещение в течение 12 часов.

Поливают перцы теплой водой дважды в неделю, а если почва рыхлая, достаточно одного полива. Земля не должна пересыхать. При соблюдении влажности в помещении до 70% рассада хорошо идет в рост.

Лунный календарь на 2020 год: когда можно сеять рассаду перца в теплице

60-дневные окрепшие ростки перцев, согласно лунному календарю, можно высадить в теплую почву, начиная с середины апреля, но при условии, что грунт хорошо прогрелся. В противном случае, а также учитывая климатические условия региона, сроки сдвигаются.

Согласно лунному календарю, удачные дни для высадки рассады в теплицу — 8 мая, а также промежуток с 12 по 18 мая.

Запрещенные для посадочных манипуляций дни в апреле: 8 число, и с 22 по 23 апреля. В мае нельзя высаживать рассаду перца 7 числа и после 22.

Дни посадки рассады перца в открытый грунт, согласно лунному календарю на 2020 год

Если нет угрозы заморозков и грунт хорошо прогрелся, перцы можно высадить в почву, начиная с середины мая. Для средней полосы России сроки не сдвигаются, но необходимо укрыть рассаду во избежание замерзания.

Если температура колеблется, а почва недостаточно прогрелась, тогда посадочный материал, согласно срокам, указанным в лунном календаре, высаживается в середине июня.

В открытый грунт подросшую рассаду по лунному календарю высаживают в мае, начиная с 12 по 18 число, в июне – с 10 по 13 включительно.


Новости партнеров