Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Зарубежные исполнители, которые были запрещены в СССР по ряду причин

Советский Союз  был такой страной, где запрещалось очень многое, что распространялось и на музыку в том числе. Существовал целый перечень нежелательных зарубежных исполнителей, несущих в своем творчестве антисоветизм, эротику, насилие и прочие неугодные властям СССР вещи.

Iron Maiden

В репертуаре британской хэви-метал-группы много песен на загробную тематику и религиозных ассоциаций. В качестве примеров служат такие композиции, как «Живой после смерти» и «Зверь под номером 666».

Judas Priest

Выбирая, по какому пути пойти в своем творчестве, британский коллектив выбрал «черный» стиль, связывая себя с грубой силой. В СССР были против данной группы, поведение которой на сцене характеризовалось как «эмоциональный фашизм».

The Korgis

Ещё одна группа из Великобритании, которая не понравилась властям СССР. Причина одна – их песня под названием «Молодая и русская», признанная антисоветской.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Юмор дозволенный и недозволенный: сатира в СССР

Manowar

Отличился и американский бэнд Manowar, который в своих творениях не скрывал антисоветской направленности. Чего стоит только песня «Кровь моих врагов», где в чистом виде идет призыв к уничтожению русских.

Оззи Осборн

В рок-музыке то, насколько популярен станет исполнитель, зависит не только от музыкального аспекта, но и от сценического образа. Осборн, например, стал неуравновешенным алкоголиком, поступки которого порой всех пугали. Что он только не делал на сцене, в том числе поедал летучих мышей и цыплят. Он так увлекся, что порой не замечал той грани, где заканчивается игра и начинается обычная жизнь.

Принс

Американский певец и музыкант не нравился руководству Советского Союза своей аполитичностью, порнографией, а также в его творчестве узрели пропаганду ядерной войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История появления в СССР проигрывателей компакт-дисков

U2

Культовая группа из Ирландии, название которой является наименованием американского высотного самолёта-разведчика, в текстах своих произведений явно затрагивала антисоветизм. Даже не обязательно было слушать треки, так как их названия говорили сами за себя: «Под кровавым красным небом» (1983 год), «Война» (1983 год), «Близ красных скал» (1984 год).

Под запрет попали ещё многие иностранные исполнители по тем или иным причинам: Blondie, Van Hallen, Донна Саммер, Мадонна, Майкл Джексон, Madness, Mötley Crüe, Motörhead, Nazareth, Pink Floyd, Род Стюарт, Тина Тернер и другие.


Новости партнеров