Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
Больше новостей

Война войной, а обед по расписанию: чем кормят в разных армиях

Работать на голодный желудок – занятие сложное, не говоря уж о том, чтобы Родину на голодный желудок защищать. Патриотизм – патриотизмом, но производительность солдата значительно возрастёт, если его не будет отвлекать голодное урчание желудка.

Индивидуальный рацион питания (ИРП) в армии – это не только калории, хотя, безусловно, это немаловажный пункт. Но еда солдата должна быть ещё и вкусной, и приспособленной к полевым условиям. Оказалось, для каждой страны существуют в этом смысле свои индивидуальные особенности.

В Монголии

Для большинства наших современников солдаты монгольской армии – это что-то  связанное с экзотикой, Чингисханом и тому подобным. Тем не менее, ИРП монгольской армии – понятие вполне реальное, и с него впору брать пример армии НАТО. Удивляет уже сама упаковка с герметичными пакетами, по которым разложена еда (к завтраку, к обеду и к ужину). Кроме того, в каждой упаковке имеются влажные и сухие салфетки, а также парафиновая свеча.

Кормят монгольских солдат рисом с тушёнкой, картошкой с мясными изделиями, овощами в тушёном виде, гречкой с мясом, различными джемами, облепиховым концентратом. То есть, забота о здоровье потомков Чингисхана в Монголии – на высоте.

В Великобритании

Стандартный набор солдата НАТО состоит из сухого пайка, рассчитанного на сутки. То есть, солдат может рассчитывать на два основных приёма пищи и на один перекус. В паёк входят бобы, баранина с соусом карри, макароны с фрикадельками, консервированный тунец, свиная колбаса. К основным продуктам также относится кукурузный суп с курицей, омлет и тушёные овощи со стейком.

В качестве десерта британские солдаты лакомятся шоколадным пудингом, ягодными коктейлями и какао. В пайке британцев обязательно есть также таблетки, очищающие воду, спички и жевательная резинка. По калорийности сухой паёк составляет примерно 3800-4200 ккал.

В Сингапуре

В этом богатом городе-государстве прекрасно развита экономика, он поражает своими эпатажными небоскрёбами, но у военных – никаких излишеств. ИРП можно выбрать в одном из вариантов: мусульманский, вегетарианский и рассчитанный на остальную категорию людей. Если солдат мусульманин – для него приготовят лапшу с курицей и к десерту – бобы. Вегетарианцам курицу заменят овощным рагу, а остальным – свининой и говяжьим фаршем. Паёк этот вовсе не скудный, как может сразу показаться. Даже вегетарианский получается около 4 тыс. килокалорий.

В Соединённых Штатах

Американским военным меню подбирают самое разнообразное. Здесь самая «разношерстная» армия, поэтому задачей военных технологов было позаботиться и о разном вероисповедании солдат, и об их цвете кожи. В итоге – 24 пайка на выбор: с обезжиренным майонезом, со свининой барбекю, с мясом по-восточному и с курицей по-мексикански. Ореховую пасту, конфеты, жевательную резинку и джем добавляют практически к каждому меню.

В Дании

В картонной коробке ИРП датского солдата продуктов на сутки, примерно полтора килограмма. Здесь предпочитают блюда из макрели в томате, тунца, соус болоньезе, батончики с протеином. Десерт датчанина представлен шоколадом, какао, фруктовыми напитками. Килокалорий в таком пайке насчитывается около 3783 единиц.

Во Франции

Сухой паёк в виде полуторакилограммового пакета выдаётся французскому солдату на сутки. В него может входить десять разных наборов, но их калорийность будет одинаковой – около 4 тыс. килокалорий. Это галеты, растворимые напитки, а также пирог из утки, свиной салат с макаронами, зеленью и соусом камамбер. А ещё – запечённая крольчатина, лососевый паштет, паэлья, свинина по-креольски. В наборе для месье обязательно идут салфетки.

В Италии

ИРП итальянского солдата весит не полтора, как большинство сухпайков, а 2,7 кг. Он не бывает без шоколадных батончиков, без мармелада, без растворимого кофе, чая и сахара. Обязательно есть сгущёнка. Еда – это равиолли, консервированные сосиски, желе с индейкой, фруктовый сироп, витамины. И такой штрих: зубные щётки с уже нанесенной пастой (три штуки), а также 50 граммов крепкого алкоголя – поддержать боевой дух.


Новости партнеров