Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Глупые причины авиакатастроф, в которых погибли сотни людей

Авиакатастрофы — это всегда печальное событие, ведь порой гинут целыми сотнями за раз. Но ещё печальнее, когда причиной крушения являются совершенно глупые вещи, и история знает таких примеров немало.

Крокодил

25 августа 2010 года пассажирский самолет Let L-410 Turbolet летел из Киншасы в Бандунду, Конго, когда произошел из ряда вон выходящий инцидент.

Из багажа одного из пассажиров вылез крокодил, что вызвало панику на борту. Люди ринулись к кабине пилота, вызвав перегрузку носовой части самолета, за чем последовало крушение.

Выжившими оказались лишь двое: один из пассажиров и тот самый крокодил.

Посадка вслепую

20 октября 1986 года Ту-134 двигался по маршруту Свердловск — Куйбышев — Грозный, и, приближаясь к аэропорту Курумоч, командир решил показать коллегам, что такое настоящее мастерство. Он задумал посадить самолет вслепую, ориентируясь только по приборам в кабине.

Летчик по фамилии Клюев просчитался, выйдя на посадку на слишком высокой скорости. Ту-134 перевернулся, развалился на две части и загорелся. Погибли 70 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Известные случаи угонов самолетов в СССР с перестрелками и жертвами

Посадка не туда

В вечерние часы 19 сентября 1976 года Boeing 727 турецкой компании Türk Hava Yollari летел из Стамбула в Анталью. Командир самолета вышел из кабины, оставив управление второму пилоту, который увидел ВПП Антальи и начал посадку.

Вернувшийся в кабину командир понял, что его помощник ошибся, начав опускать лайнер на оживленное шоссе, находящееся в 200 км от аэропорта Антальи.

Была совершена попытка поднять самолет, но из-за резкого маневра крыло ударилось о холм. Все находившиеся в самолете погибли.

Осиное гнездо

6 февраля 1996 года самолет фирмы Birgenair начал полет из Пуэрто-Плата во Франкфурт-на-Майне, но уже через 2 минуты после взлета начались проблемы.

На панели командира показывалась скорость 650 км/ч, а у второго пилота — в два раза меньше, что привело к отключению автопилота. Уже было бесполезно что-то предпринимать — лайнер упал в воды Атлантики. Все 189 человек, что были на борту, погибли.

Позже выяснилось, что причиной неисправности стали осы, которые свили гнездо в трубке Прандтля — приборе для измерения динамического давления и вычисления скорости самолета.

Перевес

8 января 2003 года небольшой Beechcraft 1900 должен был отправиться в рейс из Северной Каролины в Южную Каролину в США, но упал почти сразу после взлета. Погибли 19 пассажиров и весь экипаж.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как американский самолет во время холодной войны потерял водородную бомбу

Причиной крушения самолета стал перевес — средний вес пассажиров оказался на 4 кг больше допустимого. Также было установлено, что багаж многих был в два раза тяжелее разрешенного.


Новости партнеров