Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Перечень самых больших объектов в Солнечной системе

Первый полет человека в космос прошел почти 60 лет назад, но люди о Вселенной так и не смогли узнать много нового. Солнечная система является небольшой частичкой Вселенной, но и она в себе хранит немало множество загадок, и тайн, включая также, и удивительные объекты.

Самая высокая гора

Олимп является самой высокой марсианской вершиной. Высота этой горы в 2,5 раза превышает земной Эверест. Олимп, с высотой почти 22 км, считается наиболее высоким во всей Солнечной системе.

Крупнейший кратер

У астрономов есть 3 кандидатуры, которые могут считаться самыми крупными кратерами. Они все расположены на Марсе. Диаметр первого составляет 2,3 тыс. км. Затем был найден кратер с названием Равнина Утопия. Его диаметр превышает 3,3 тыс. км. Наиболее крупным кратером является Бассейн Бореалис с диаметром 8,5 тыс. км.

Наиболее активное вулканическое тело

В Солнечной системе вулканическая активность редко встречается. Кроме Земли, есть вулканы на спутниках Нептуна, Юпитера, и Сатурна.

Крупнейший объект в Солнечной системе

Солнце является крупнейшим объектом Солнечной системы, так оно составляет 99% от ее массы. При этом, в 2007 году на небольшой период, габариты Солнца смогла превзойти комета Холмса, когда она неожиданно взорвалась. Этот взрыв был самым крупным за всю историю. Комета целый месяц расширялась, пока ее диаметр не стал 1,4 млн. км, что больше Солнца. Астрономы не могут сказать, что стало причиной такого взрыва.

Самый большой канал

В 1989 году в планете Венера был запущен аппарат Магеллан. Зонд должен был провести ее картографирование. Благодаря этому, ученые получили немало новых данных о Венере. Также астрономы в 1991 году обнаружили наиболее длинный канал в Солнечной системе. Его длина доходит почти до 7 тыс. км.

Самый длинный хвост кометы

Ученые не могут точно назвать подробностей формирования астероидов. При этом, у кометы Хякутакэ зафиксирован наиболее длинный хвост. Когда она в 1996 году проходила рядом с Землей, то длина ее хвоста превысила 560 млн. км.

Самое таинственное метеорологическое явление

Самой крупной планетой в Солнечной системе является Юпитер. На изображении этой планеты можно было заметить 2 красные полосы, которые ее пересекают параллельно. При этом, в 2010 году Южный экваториальный пояс полностью пропал. Тогда астрономы никак не могли этого объяснить. В конце того же года полоса вернулась на свое место.


Новости партнеров