Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Русские «пришельцы»: как американцы российских космонавтов в инопланетяне записали

Довольно курьезный случай в 1995 году произошёл с двумя российскими космонавтами – Геннадием Стрекаловым и Владимиром Дежуровым. Виновником интересного происшествия стала бюрократическая машина США. Из-за дотошного соблюдения американцами своих законов, вернувшихся с орбиты космонавтов, оформили как инопланетян.

Американский космический корабль многоразового использования Atlantis в 1995 году совершил успешную стыковку с орбитальной станцией «Мир». Челнок привёз «смену» дежурившим в космосе российским лётчикам-космонавтам Геннадию Стрекалову и Владимиру Дежурову. Экипажу по условиям программы было положено вернуться на планету на американском шаттле. Естественно, посадка планировалась на территории США. Однако в процессе подготовки возвращения космонавтов выяснилось, что ни у Дежурова, ни у Стрекалова нет американских виз.

Программу полёта срывать было нельзя, и космонавты отправились на Землю «нелегалами». После специального совещания в Госдепартаменте США, американская Иммиграционная служба решила оформить прибывших на территорию Соединённых Штатов «российских астронавтов», как инопланетян из космоса — Aliens from outer Space.

Космонавтам было разрешено перемещаться по территории США только в пределах ведомства NASA.

После реабилитации Стрекалов и Дежуров отправились в аэропорт Хьюстона для отбытия в Россию. Именно там американские власти торжественно вручили россиянам визы и, пожелав доброго пути, проводили в Москву. Однако на этом приключения космонавтов не закончились.

По прибытии в Шереметьево, российские таможенники долго выясняли причину отсутствия выездного российского штампа в паспортах космонавтов. Притом, что такой же американский штамп о выезде из США в них имелся.

Космонавты вспоминали, что на вопрос отечественных таможенников, каким образом они пересекли американскую границу, пришлось честно отвечать – в космосе.


Новости партнеров