Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Что происходит с вулканами планеты: самые опасные огненные горы

Извержение вулкана  – это не огненные страницы истории прошлого или детская страшилка на ночь. На сегодняшний день в мире насчитывается 540 активных вулканов из 1,5 тысячи существующих. Красота и поражающая мощь вулканов – всегда были и остаются привлекающими туристов местами. Но эта сила действительно одна из самых сокрушительных на планете, так как проснувшийся ото сна вулкан, беспощадно сжигает и уничтожает всё, не щадя ничего и никого.

Как происходит извержение вулкана?  

Большая часть вулканов появляются по длине границ тектонических плит планеты. При их столкновении, одна из них может «вылезть» на другую. Земна масса, которая нисходит,  опускается глубже, и, выпуская воду со скал, поднимаются температура и давление. Таким образом, под влиянием этой воды, температура снижается и образуется магма, которая сама прокладывает себе дорогу, вырываясь сквозь ущелья, и стать причиной извержения, после чего оно и происходит.

Первая фаза извержения вулкана называется подготовительной. Во время этой фазы в глубине вулкана насыщенная газом магма заполняет хранилище внутри. Толчки чувствуются на поверхности земли. Кратер вулкана начинает расширяться.

Вторая фаза – извержение. Во время извержения взрыв выталкиваемого газа выбрасывает магму вверх из кратера.  Кратер раскрывается ещё больше.

Третья фаза – завершение извержения. Во время третей фазы хранилище магмы освобождается. Стены кратера ослабевают, рушатся и образуют кратер или кальдеру.

Самые опасные вулканы нашего времени

Достаточно большое количество вулканов и в наше время активно. И каким бы ни были продвинутыми технологии, они могут помочь лишь предугадать извержение вулкана, но им не под силу предотвратить такое бедствие. Во все времена вулканы были и остаются сокрушительной силой, уничтожающей всё и вся. Действия каких же вулканов были наиболее разрушительными.

Килауэа. Расположенный на Гавайях вулкан заслужено борется за звание самого активного. Последнее извержение произошло 3 января 1983 года. В настоящее время, как говорят исследователи, вулкан готовится к новому извержению

Сент-Хеленс  – вулкан, действия которого ещё древние индейцы прозвали  «Дымящейся горой». На вулкан, который спал около столетия, мало кто обращал внимание. Ничего не предвещало беды и 18 мая 1980 года. В тот день вулкан разозлился не на шутку. Буквально в один момент Сент-Хеленс буквально сорвался, похоронив в своей смертельной пасти 57 туристов. Это извержение считается самым масштабным в истории США, так как выброс лавы полностью уничтожил северный склон горы, а энергия от извержения была равна энергии 500 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму.

Везувий. В результате извержения всем известного вулкана Везувий, что произошло в августе 1979 года, Помпеи, а так же соседние города Геркуланум, Стабии и несколько небольших поселений были похоронены под более чем шестиметровым слоем лавы у вулканического пепла. Погибли более 16 тысяч в результате извержения.

 

 


Новости партнеров