Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 20
Виктор Орбан потребовал отставки лидеров ЕС
14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
Больше новостей

Интересные факты из жизни самолетов, которые известны далеко не каждому пассажиру

Человечество всегда манило небо, возможность свободно парить над Землей, созерцая ее красоту. Но утолить это желание удалось только в начале 20-го века, когда братья Райт впервые создали стальную птицу и смогли оторваться от Земли. Сегодня воздушные просторы бороздят около 37 тыс. пассажирских самолетов, ежегодно перемещая из пункта А в пункт В более 4 млрд пассажиров. Многие из них не вникают в тонкости и особенности воздушных перемещений, хотя некоторые из них могут показаться необычными, интересными и любопытными.

Любопытные истории о самолетах и полетах

Boeing 747 входит в линейку самых крупных пассажирских самолетов. На его борту размещаются 568 пассажиров. Собирается этот гигант из 6 млн деталей. Одних проводов различного назначения уложено 280 км. Стоимость ветрового стекла аэробуса равна цене одного хорошего автомобиля BMW. Его двигатели «кушают» 4 литра топлива в секунду, что за 10-часовой перелет выливается в 140 тыс. литров.

Турбулентность, или болтанка на борту, может привести к травме пассажиров, но она никогда, за всю историю авиации, не была причиной катастроф.

Грозовые облака являются причиной попадания молнии в самолет. В среднем это случается с каждым самолетом один раз в году. Современные воздушные суда снабжены молниеотводами, а топливные баки под обшивкой имеют двойную защиту.

Питание во время полета первого и второго пилота различное. Это не признак разнообразия гастрономических вкусов, а обязательная норма. В случае резкого отравления одного из летчиков, управление самолетом должен взять на себя второй пилот.

Шины самолетов имеют четырехкратный запас прочности по давлению, в сравнении с тем, которые они испытывают при посадке. Такое условие установлено международными стандартами.

Компания American Airlines сумела сократить расходы, на бортовое питание, убрав из него всего лишь одну маслину с украшения блюд. В результате этой акции компания получила прибыль в 40 тыс. долларов.

Ртуть для перевозки в самолетах находится под строжайшим запретом, поскольку она взаимодействует с алюминием, несущие конструкции самолета сделаны из этого металла. Малейшая капелька может привести к разрушению самолета.

Мишель Лотито прославился тем, что поедал несъедобные вещи. В течение двух лет он смог полностью съесть самолет Cessna 150.


Новости партнеров