Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

День матери и другие праздники, которые отмечают 14 мая 2023 года

На календаре воскресенье, 14 мая 2023 года. Праздничная дата во многих странах мира — Международный день матери. Впрочем, в мире есть еще множество самых разных праздников.

День матери в 2022 году отмечают 8 мая

Международный день матери — один из тех дней, у которых нет постоянной даты. Этот праздник было решено отмечать каждое второе майское воскресенье.

Современные истоки Дня матери можно отнести к двум женщинам — Джулии Уорд Хоу и Анне Джарвис, которые сыграли важную роль в становлении этой традиции в Соединенных Штатах. Примерно в 1870 году Джулия Уорд Хоу призвала ежегодно отмечать День матери.

Он продолжал проводиться в Бостоне около 10 лет под ее спонсорством, но вскоре о празднике забыли. Другие источники говорят, что Джульетта Калхун Блейкли инициировала День матери в Альбионе, штат Мичиган, в конце 1800-х гг. Ее сыновья каждый год отдавали ей дань уважения и призывали других почтить своих матерей.

В 1907 году Анна Джарвис провела частное празднование Дня матери в память о своей маме, Энн Джарвис, в Графтоне, Западная Вирджиния. В 1908 году она сыграла ключевую роль в организации церковной службы, в которой приняли участие 407 детей и их матерей. С тех пор День матери начал распространяться по всему земному шару. С этого времени огромное количество людей (детей и взрослых) поздравляют своих мам в этот праздник.

Многие люди считают, что День матери теперь в значительной степени коммерциализирован, с карточными компаниями, цветочными магазинами, ювелирными магазинами, сувенирными магазинами, ресторанами, отелями и универмагами, рекламирующими акции и специальные предложения для этого события. Анна Джарвис еще при жизни безуспешно подавала иск, чтобы остановить чрезмерную коммерциализацию Дня матери. Многие забывают, что для большинства матерей на первом место стоит искренняя любовь и внимание их детей.

День фрилансера в России

Ежегодно 14 мая в России отмечается День фрилансера. В этот день в 2005 году была образована одна из первых российских бирж фрилансеров. Ежегодно по инициативе этой компании организовываются праздничные мероприятия, на которые приглашаются все фрилансеры, дизайнеры, программисты, менеджеры, оптимизаторы, копирайтеры, все те, кто трудится и созидает вне стен определенного офиса.

День фрилансера — это дата, которая помогает объединиться тем, кто зарабатывает в интернете. Несомненно, проведение подобных мероприятий необходимо. На сегодняшний день связь между фрилансерами поддерживается довольно слабо. Причиной тому малое количество семинаров, встреч и других мероприятий, которые помогли бы найти фрилансерам новых интересных знакомых из той же среды.


Новости партнеров