Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
Больше новостей

Суперконтинент Пангея миллионы лет назад объединял все материки Земли

Существовал материк Пангея материк миллионы лет назад. Миллионы лет назад произошел и её распад. История этого суперконтинента началась в конце палеозойской эры, а закончилась в юрском периоде. Образовалась Пангея путем столкновения двух других суперконтинентов. Ученые, исследующие движение тектонических плит, также не исключают, что в будущем, через миллионы лет, вновь образуется суперконтинент.

Древние континенты Земли, существовавшие до Пангеи

Поверхность планеты Земли и расположение на ней материков не всегда были такими, как привычны современному человек. Исследования ученых указывают на то, что Земля образовалась из солнечной туманности порядка 4,54 млрд лет назад. Не только человечество эволюционировало на протяжении всего периода своего существования, но изменялась и наша планета

Первый гипотетический континент на поверхности земли – Ваальбара, существовал 3,6—2,8 млрд лет назад. Это самый древний этап существования планеты, получивший название архей.

После него сформировался еще один древний суперконтинент – Ур. Он также считается гипотетическим, а вот континент Родиния, появившийся приблизительно 1,1 млрд лет назад и распавшийся около 750 млн лет назад, является первым, существование которого точно доказано.

Распался он на Прото-Лавразию (северный континент) и Прото-Гондвану (южный континент). Затем эти два континента объединились в суперконтинент Паннотия. Он появился примерно 600 млн лет назад. И это не все из существующих в былые времена континентов.

История образования и существования Пангеи

Предполагается, после распада сверхконтинента Лавруссия, появились еще континенты, которые около 300 млн лет назад объединились в сверхконтинент Пангея. Пангея объединяла в себе большую часть суши Земли.

Название это имеет древнегреческое происхождение. Слово «пан» означает, «вся», а «гея» — «земля». Согласно исследованиям ученых существовал этот сверхконтинент в конце палеозойской — начале мезозойской эры. Омывал берега Пангеи гигантский океан, названный Панталаса.

На месте столкновения суперконтинентов сформировались горные системы. Среди них, есть и сохранившиеся до наших времен. Это Уральские горы и Аппалачи. Но и Пангея не существовала вечно. Вновь произошел раскол.

Предполагается, что в юрский период она распалась на южный континент (Гондвану) и северный (Лавразию). В последствии из Гондваны сформировались уже современные континенты Африка, Южная Америка, Индия, Австралия и Антарктида, а также аравийский полуостров и полуостров Индостан.

Некоторое время назад ученые обнаружили следы этого древнего континента в Антарктиде. Распался он примерно 180 млн лет назад. Лавразия же стала основой для формирования Евразии, Северной Америке и острова Гренландия.

Причины раскола Пангеи

Ученые сделали модель, которая позволяет понять, как происходил этот раскол, но споры вокруг причин этого продолжаются. Большинство склоняется, что это происходит из-за движения тектонических плит.

И сейчас подобные процессы наблюдаются. Ежегодно материки движутся навстречу друг другу в определенном направлении. Движение это совсем незаметно обывателю, так как составляет всего несколько миллиметров.

При этом на планете существует некая цикличность. Не исключено, что спустя сотни миллионов лет материки вновь объединяться в некое подобие Пангеи. Будущему суперконтинету ученые уже дали название Пангея Ультима.

Изучение истории перемещения плит показало, что с периодом 500—600 миллионов лет блоки континентальной коры объединяются, и появляется новый суперконтинент. Естественно, человеческая жизнь слишком коротка, и даже целая цивилизация не смогла бы стать свидетелем такого преобразования. За миллионы лет человечество просто может прекратить свое существование.

Еще одна часть научного сообщества утверждает, что к расколу Пангеи привел мощный выброс материи из мантии Земли. Это привело к тому, что континент раскинуло в сторону от эпицентра взрыва.


Новости партнеров