Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какие теракты планировались в Дагестане: спецназ республики провел антитерористическую операцию

Какие теракты планировались в Дагестане, стало известно из сообщения пресс-службы Национального антитеррористического комитета (НАК). Группа из шести лиц, ликвидированная в ходе оперативно-розыскных мероприятий, готовилась к нападению на сотрудников правоохранительных органов и религиозных деятелей. При этом это не первый случай ликвидации членов Исламского государства в 2020 году, которые планировали совершить преступления.

В Дагестане были предотвращены теракты

Правоохранительные органы Дагестана смогли нейтрализовать группу боевиков, которые планировали совершить теракт на территории республики. Группа состояла из шести лиц. Поступила информация о том, что они планировали совершить террористические акты на территории республики.

Оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых были выявлены преступники, проводились в Хасавюртовском районе Дагестана. Было установлено, что боевики скрылись в лесном массиве, расположенном неподалеку от поселка Гоксув.

Преступники оказывали вооруженное сопротивление, когда полиция пыталась произвести их арест. Использовали боевики автоматическое оружие и гранаты. Правоохранительные органы открыли ответный огонь и нейтрализовали противника.

Следственный комитет Дагестана сообщает о том, что все участники группы причастны к запрещенной на территории Российской Федерации террористической группировки «Исламское государство».Они  планировали совершить серию преступлений террористической направленности — нападение на сотрудников правоохранительных органов и религиозных деятелей.

Во время операции по ликвидации террористов ранение получил один из сотрудников отряда специального назначения. В месте, где завязалась перестрелка, полиция обнаружила огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. В районе, где была выявлена группа боевиков, продолжиться операция и следственные действия.

Теракты весной 2020 года готовились в ряде городов России

Это не первый случай в 2020 году, когда правоохранительные органы выходили на след боевиков Исламского государства. Подобная группа была нейтрализована 30 апреля в Екатеринбурге. Тогда также сообщалось о том, что они готовились к совершению преступлений террористической направленности на территории России.

Чтобы ликвидировать террористов правоохранительные органы заблокировали частный одноэтажный дом, расположенный на территории Чкаловского района города. В нем укрылось трое преступников. Они отказались сдаться силовикам. Вместо этого преступники открыли огонь по представителям власти. В результате группа была ликвидирована спецназом.

Кроме того, в апреле 2020 года группа сторонников Исламского государства была нейтрализована и в Мурманске. Она также оказала сопротивление при задержании, и была ликвидирована ответным огнем.

В Ставропольском крае также благодаря усилиям ФСБ были предотвращены теракты. Их в местах повышенного скопления людей планировали произвести местный житель, а также уроженец Дагестана, состоявшие в ИГ.

В Краснодарском крае в марте 2020 года полиция задержала23-летнего мужчину, в автомобиле которого была обнаружена взрывчатка. В его мобильном телефоне была обнаружена переписка с находящимися за границей членами ИГ.

При этом Владимир Путин отметил, что в 2019 году количество преступлений террористической направленности в России снизилось.


Новости партнеров