Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
Больше новостей

Ученные утверждают, что в 2020 году очень высокая угроза ядерной войны

Действия американской администрации увеличивают риски возникновения ядерной войны. По словам академика Сергея Рогова, администрация президента США Дональда Трампа обусловила продление договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) присоединением к нему Китая, однако этого никогда не произойдет.

Отношения США и Китая во время ядерной атаки

Рогов добавил, что в настоящее время противостояние между Вашингтоном и Пекином становится центральной осью системы международных отношений.

Ученый считает, что отношения США и Китая будут развиваться по нисходящей и в итоге могут привести к разрыву торгово-экономических связей между двумя государствами. После этого напряженность в военном плане будет нарастать в Южно-Китайском море.

Рогов отметил, что ДСНВ (или СНВ-3) является последним договором о контроле над ядерными вооружениями, так как США ранее вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В случае, если ДСНВ прекратит существование, военная напряженность, включая угрозу ядерной войны, резко возрастет.

Контроль  ядерной  угрозы

29 апреля 2020 года посол России в Соединенных Штатах Анатолий Антонов рассказал, что Трамп способен без проблем заявить о продлении договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

В начале апреля 2020 года Россия в очередной раз призывала США как можно скорее продлить ДСНВ. В свою очередь, в США заявили об изучении вариантов пролонгации данного соглашения.

Однако позже стало известно, что госсекретарь США Майк Помпео и министр иностранных дел России Сергей Лавров договорились активизировать диалог о ДСНВ.

ДСНВ был подписан в 2010 году. Он остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Действие соглашения заканчивается в феврале 2021 года.

В 2017 году ООН утвердила международный договор о запрещении ядерного оружия.

До настоящего времени договор ратифицировали 23 страны, включая ЮАР, Австрию, Таиланд, Вьетнам и Мексику. Для того чтобы договор вступил в силу необходимо по меньшей мере 50 ратификаций. Против договора выступают США, Россия и другие государства, обладающие ядерным оружием.


Новости партнеров