Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как майя строили свои пирамиды без единого гвоздя

Как строили пирамиды древние племена майя, и при этом они уже столько веков стоят недвижимым грузом — непонятно и по сей день. Ясно только одно, в массовых застройках использовали не только старинные технологии, но и культурные элементы веры в величие, которые, собственно говоря, и помогли древним людям обрести все те знания и умения, что использовались в их трудах и учениях.

Что диктовала культура племени

Майя — одно из древнейших племён на планете, и как доказали учёные, многие расценивают его как целый культ. Так, с помощью пирамид и аналогичных построений, проводили обряды жертвоприношения, поклонения и других магических ритуалов, которые и были на самом деле главной идеей племени, его особенностью и ношей одновременно.

Для того, чтобы построить пирамиду, в первую очередь выбирались священное место, затем уже осуществлялись остальные работы. По сути, для представителей майя было важно не получить результат, а наслаждаться самим процессом. Каждый этап построения и кладки заканчивался нанесением рисунка на каменную основу, все символы обозначали какие-то важные детали и элементы в культуре племени.

На чем была основана технология пирамид майя

Большинство пирамид стоят на каменном основании, это помогает выдержать нагрузки и оставаться одной цельной конструкцией на протяжении длительного периода времени.

Но главный секрет успеха в построении заключался движение в основании, а в самой технологии. Огромные камни перемазывали импровизированным бетоном, который делали из глины и воды.

Пирамида майя Кукулькана

В местности Эль Кастио, в Мексике, стоит одна из самых внушительных пирамид мира из культуры майя. Основана пирамида на 9 платформах, которые связаны между собой. В общей сумме количество ступеней составляет около 365 штук, что символически сравнивается с каждым днем в году.

Храм находится на территории в 18 га, а высота пирамиды, хоть и кажется не столь большой, всего в 24 м, но  длина каждой отдельно взятой стороны приравнивается к 55 м.

Самой важной частью пирамиды считается именно верхняя ее часть, храм, где делали обряды жертвоприношения.

Помещение из 4 стен, камни на которых были расписаны языком майя, где большинство символов сохранилось в оригинальном состоянии, указывают на то, что в жертву приносили человека именно на пирамиде Кукулькана, которая считалась центром сбора энергии солнца и для того, чтобы задобрить небесных Богов и свитилище в частности, использовали метод жертвенности.

Пирамида Колодец Смерти

В Эль Кастио есть еще одна пирамида, которая по своим размерам и габаритам явно превышает Кукулькану. Размером 40х40 м, она защищает природный колодец, расположенный рядом, и не случайно, ведь именно с ним связано очень много древних легенд майя. Построение пирамиды около магического источника с водой стало объектом интереса многих ученых.

Сама пирамида ничего примечательного и отличающегося от других аналогичных строений не имеет, а вот колодец, который, внимание, имеет диаметр в 60 м и глубину в 20, хранит в себе очень много загадок и тайн, покрытых мраком.

Колодцем смерти его прозвали потому, что все принесенные жертвы Солнцу и Богам были после уже своей кончины сброшены в колодец. По сей день, ученым не удалось узнать, сколько точно жертв было совершено.

Руины одной из древнейших пирамид Яшчилан

Чем только не славится Гватемала, ведь это, судя  по истории, одно из самых больших скоплений разных культур. Мало кто знает, что знаменитые руины с названием Яшчилан также относятся к числу пирамид майя.

Геологические расположение пирамиды, вернее ее остатков, настолько глубоко спрятано в сердце джунглей, что открыли это неизведанное место, полное тайн и магии, относительно недавно. Факт того, что каждая пирамида размещена возле источника воды, водоёма или колодца, также заметили далеко не сразу.

Кроме того, судя по тем руинам, которые остались после испытания застройки временем, понять, что это пирамиды, можно было разве что по старинным надписями на перестенках. Так, стены именно руин Яшчилан очень сходи на стену, с неразборчивыми иероглифами, но если более тщательно изучить структуру камня, архитектуру и примитивны техники кладки, то даже человеку, с не слишком глубокими познаниями будет ясно, что руины, это остаточные застройки времен майя.

Несмотря на то, что это построение, скорее всего отличалось от остальных пирамид и зданий, и имело, скорее всего, совершенно другое предназначение, это не мешало археологам понять, что скорее всего, это было место заседаний или проживания царей ил вождей.

Об этом говорят и красивые символические рисунки, и длинные коридоры, и даже разрушенные камни, которые ранее были тронами. Все остальные построения майя были сделаны гораздо скромнее.


Новости партнеров