Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Список мифов, в которые общество верит, благодаря фильмам и сериалам

Сериалы и фильмы стали неотъемлемой частью жизни современных людей. Благодаря им, люди увидели множество различных мест со всего мира, а авторы смогли продемонстрировать свои творческие способности. Но некоторые фильмы успели внушить обществу мифы, что определенные вещи работают по определенному принципу, однако это – совсем не так.

Бронежилет не защитит от любых выстрелов

В фильмах часто показывается сцена того, как персонаж выживает благодаря жилету, который может блокировать выстрелы, защищая человека от ран. На самом деле, как показывают испытания бронежилета в реальной жизни, все не до конца сходится с правдой. Бронежилет способен защищать от мелких выстрелов, однако, не стоит на него так сильно надеяться. После просмотров фильмов, в которых персонажи облачены в бронежилеты, люди начинают верить в то, что он может спасти их даже от автоматной очереди.

Динозавры не бросают свою добычу

Во многих фильмах неоднократно демонстрировалась агрессия динозавров против человеческого существа. Так, достаточно часто динозавры бросают свою уже пойманную добычу, чтобы догнать человека. На самом деле, динозавры, как и любые другие хищные существа, не будут бросать свою добычу ради того, чтобы полакомиться персонажем фильма. В такой миф в современном мире верят многие люди, автоматически думая о том, что это работает и в реальной жизни с хищными животными.

Чудовища в пещерах

Фильмы внушили многим людям, что страшные чудовища и хищники обитают в пещерах, куда тяжело пробраться. На самом деле, любые животные, в отличие от чудовищ в фильмах, выходят на прогулку по лесу достаточно часто. Не без того, что они любят отдохнуть в уютном месте, но вряд ли зверь будет прятаться в труднодоступные места. По крайней мере, там им точно нечего будет есть, в отличие от открытой местности.

Сыворотка правды

В фильмах, для того, чтобы вывести «на чистую воду» отрицательного персонажа, достаточно часто применяют сыворотку правды. В фильмах это показывается так, будто одна капля заставит человека выдать свои тайны. На самом деле, сыворотки правды не существует, а самое правдивое ее применение было показано в фильмах о Гарри Поттере, ведь там – мир магии, а не реальность.

Желтое Солнце

В фильмах и сериалах о космосе часто показывают, как люди достигают Солнца. На экране его показывают как огромный шар, горящий желтым, или ярко-оранжевым цветом. На самом деле, желтым Солнце может быть только на поверхности Земли, поскольку лучи света рассеиваются именно таким образом, что Солнце для землян «меняет» свой цвет. В космосе же Солнце – абсолютно белоснежное.


Новости партнеров