Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Советский пистолет «Стечкин» был любимым оружием Че Гевары

Те, кто занимается изучением оружия знают, что знаменитая модель пистолета «Стечкин», принятая в советское вооружение в 1951 году, отдалённо напоминает пистолет Макарова. «Стечкин» оказался не только эффективным, но и удобным, что сразу же поняли бойцы специальных подразделений, использующие данное стрелковое оружие и в наши дни, хоть его уже и не выпускают.

Че Гевара остался доволен подарком Стечкина

Интересно, что оружие прославленного изобретателя Игоря Стечкина пользовалось большим спросом у высокопоставленных иностранцев, в том числе и у Эрнесто Че Гевары. Впервые великий революционер ознакомился с моделью Игоря Ярославовича, с особой охотой раздававшего своё детище влиятельным представителям коммунизма, когда тот сделал такой подарок и ему.

Вскоре Че Гевара понял, что советский мастер знает своё дело, а его пистолет следует ценить больше, чем все остальные, которые использовали солдаты из его команды. Стоит отметить, что американские инженеры, например, вряд ли стали бы дарить кубинскому лидеру что-то подобное, ведь в США его называли не иначе, как «кровавым палачом», однако в Советском Союзе в нём всё-таки больше видели борца за свободу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В чем пистолет-пулемёт Судаева превосходил ППШ

В каких случаях чаще всего использовался «Стечкин»

Пистолет Стечкина, широко использовавшийся как спецслужбами, так и борцами за свободу, прежде всего предназначался советским танкистам, а также водителям БМП. Бойцам было не особо сподручно применять автоматы в маловместительных башнях, когда появлялась необходимость отстреливаться, в то время как пистолет подходил для такого дела идеально.

Примечательно и то, что сперва, когда «Стечкин» был только на чертежах, члены государственной комиссии, принимавшие его в боевой актив СССР, сошлись на мнении, что предстоящее изобретение Стечкина не просто не будет востребованным, а элементарно не сможет стрелять.

Производство пистолета закрыто, но не для всех

Компактный и мощный «Стечкин», правда, вышел с производства ещё 1958 году, но использовать пистолет всё равно продолжают. Это возможно за счёт персональной покупки данного оружия, к которой прибегают представители СОБРа, ФСБ, ОМОНа и спецназа. Такой расклад говорит о том, что на рынке просто нет ничего более удобного и эффективного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем отличаются зарубежные копии автомата Калашникова от оригинала


Новости партнеров