Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
Больше новостей

Необычные и ценные находки, поднятые со дна морского

Многие тайны сокрыты океаническими водами. За всю историю человечества множество морских судов затонуло и унесло на дно морское ценные вещи. Любители-аквалангисты и профессиональные водолазы иногда случайно, иногда целенаправленно находят и поднимают на поверхность любопытные вещи.

Антикитерский механизм

Греческими водолазами, обследовавшими дно Эгейского моря в 1901 году, была поднята на поверхность странная штуковина. Свое название она получила в честь острова, возле которого была найдена. Древний механизм состоял из 30 бронзовых шестерёнок, заключенных в деревянный корпус. Он сейчас находится в Афинском музее. Правда его разделили на 82 части. На некоторых частях находятся надписи. Ученые установили при помощи новейших технологий, что изготовлен был древнейший компьютер (как называют этот механизм) ещё во II веке до нашей эры.

Это реликвия удивила ученых, ведь ничего подобного люди не производили даже тысячу лет назад. Считается, что это устройство могло моделировать сложные астрономические циклы.

Ученые также выяснили, что древний гений, создавший этот прибор жил на остове Родос. Вернее, он работал с ним не один. Надписи на приборе сделаны разными людьми. Они описывают разные события астрономического характера.

Проклятые изумруды с морского дна

Эта история началась как в приключенческом фильме. В 2010 году дайвер-любитель и искатель сокровищ Джей Мискович купил карту и начал поиски клада у берегов Флориды. Хорошо, что глубина там порядка 21 м. Клад он нашёл на дне морском. Это были 10000 изумрудов общим весом около 36 кг. Правда доказать, что это имущество принадлежит ему, он так и не смог.

Два года длились тяжбы с властями. Вместо баснословного богатства драгоценные камешки принесли Мисковичу долги. В конечном итоге его нашли в своем доме застреленным. Говорят – это было самоубийство. Многомиллионная находка сразу приобрела статус «проклятой».

Затонувшие сокровища, которые пытались вывезти гитлеровцы

Награбленное во время Второй мировой войны добро гитлеровцы надежно прятали и вывозили куда только можно было. Многие сокровища и достояния других государств, вывезенные нацистами Третьего рейха до сих пор не найдены.

В 2017 году на судне SS Minden, затопленном по приказу фюрера, возле Исландских берегов британские подводники нашли сундук с четырьмя тоннами золота. Оценочная стоимость его составляет около 100 млн Евро.

Реликвии с Титаника

На суперсудно своего времени «Титаник» возлагали много надежд. Первым рейсом в Америку путешествовало немало богатых людей. Были здесь и ценные товары, перевозимые для пробной реализации за океаном. Трагедия, произошедшая в апреле более чем вековой давности, перечеркнула планы многих людей. Вещи, поднятые с затонувшего гиганта, пользуются спросом у коллекционеров.

Две бронзовые таблички с легендарного судна были проданы на аукционе в Америке за огромные деньги.

Часы Эдмунда Стоуна, одного члена экипажа из обслуживающего персонала, запечатлели навсегда время ухода судна под воду. На их циферблате стоит время 2.16. Именно тогда их обладатель вместе со своим кораблём исчез в ледяной пучине.

О трогательной истории о том, как до последнего вздоха играли музыканты на тонущем корабле, напоминает найденная на дне океана скрипка. Она принадлежала Уоллесу Хартли. Перед неминуемой гибелью он привязал её к себе, ведь ему этот инструмент подарила невеста.


Новости партнеров