Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Топ-5 самых опасных видов спорта

Экстремальный вид спорта – любимое занятие многих. Но адреналин, драйв, острые ощущения – только одна сторона медали. Мало кто помнит об ушибах, переломах и даже смертельной опасности в моменты повышенного уровня адреналина в крови.

Дайвинг в подводных пещерах

Ежегодно более 8000 человек становятся инвалидами на всю жизнь, занимаясь дайвингом.

Зачастую фатальными во время глубоководного дайвинга являются проблемы, вызванные нарушениями в работе сердца, мозгов и легких. Когда человек находится на глубине до 100 метров в темной пещере, любые проблемы с оборудованием или встречи с подводными жителями влекут серьезные последствия.

Альпинизм

Альпинизм повсеместно называют смертельно опасным видом спорта.

Его сложность заключается в рациональном распределении и соотношении физических сил. Нужно не просто покорить вершину горы, а еще и безопасно спуститься с нее.

Как показывают статистические данные, многие альпинисты недооценивают риск спуска, что в конце концов приводит к плачевным исходам.

Хоккей

Хотя хоккей не так популярен как футбол у большинства жителей планеты, но по степени травмоопасности он явно выигрывает с большим отрывом.

Стоматологические проблемы — лишь маленькая часть всех опасностей для хоккеиста. Этот популярный вид спорта становится причиной десятков тысяч серьезных травм, включая смерти.

Мотоспорт

В этом виде спорта переломы и тяжелые ушибы от падений обычное явление. Не менее опасными для здоровья являются невероятные напряжения, которым подвергается тело гонщика на треке.

Непрерывная физическая и психологическая нагрузка истощают организм. В последствии у гонщиков наблюдаются повреждения внутренних органов, костей и мышц.

Только в процессе одной гонки мотоциклист может потерять до 5 килограммов в массе тела.

Серфинг

Австралийский университет Монаша опубликовал данные, которые гласят, что ежегодно на 100 000 серферов приходится 4-5 смертей. Если учесть тот факт, что серфинг популярен также в Португалии, Испании, Америке, Мексике и других странах мира, то общее количество смертей заметно возрастет.


Новости партнеров