Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
10 : 05
Прокурор из Киева переехал в арестованный особняк с бассейном
07 : 10
Финны удивлены убыванием популярности в России
Больше новостей

Кто умнее женщина или мужчина: исследование ученых внесли ясность

Вопросы гендерного неравенства в плане интеллекта и эрудированности должны остаться далеко в прошлом. Некорректно сравнивать здравость мышления женщины и мужчины. Некоторые считают, что если у мужчины мозг по объему превосходит женский, значит он умнее её, что в корне неверно. 

Физиологические различия мозга мужчин и женщин

Вопрос сравнения интеллекта между мужским и женским полом, насчитывает не один десяток поколений. С точки зрения физиологии, у мужчин масса мозга превышает женский на 11-12%, что никак не влияет на умственные способности. Плотность нервных волокон выше у представителей прекрасной половины. Из-за столь высокой плотности, сигналы передаются значительно быстрее, тем самым женщины более чувствительны к тактильным прикосновениям. 

У мужской половины населения, по мнению ученых, более развито пространственное мышление. Существовала гипотеза о пространственном ориентировании, как следствие того, что мужчина издавна охотился на опасных хищников, и для выживаемости необходимо было отлично ориентироваться в пространстве, однако это предположение осталось неоправданным. 

Исходя из законов генетического кода — выживаемость в открытом пространстве, среди опасных существ, наследовалось до последующих поколений. Поэтому, это не передавалось конкретному биологическому полу, а получали эти навыки мужчины и женщины в равной степени. 

Поведенческие различия между мужчиной и женщиной

Исследования показывают, что у женщины:

  • гораздо более развиты вербальные способности;
  • выше способность к восприятию и написанию текстов;
  • женщины опережают мужчин в тестах на мелкую координацию;
  • более развита долговременная память.

У мужчин наблюдается:

  • способность к быстрому запоминанию информации;
  • лучшая визуализация сложных трехмерных деталей в пространстве;
  • абстрактное мышление.

По научным исследованиям данные об интеллекте достаточно противоречивы. Для оценки коэффициента интеллекта используются различного рода тесты. Одним из самых популярных является классический IQ-тест Айзенка. В некоторых исследованиях, мужчины всё же демонстрируют немного выше интеллектуальные способности, относительно женщин. В ходе вторичных тестов было проведено широкомасштабное исследование у жителей США в период с 1960-1992 гг. 

Было установлено, что мужчины, в основном, превосходили представителей женского пола в пространственном мышлении и математических способностях. Однако женщины показывали более высокий результат в тестах на скорость восприятия, чтения и ассоциативном мышлении. 

В общем, спорить на эту тему можно довольно долго, ведь кто-то будет доказывать, что мужчины умнее женщин, кто-то будет идти в обратном направлении. Однако, если подытожить, то можно предположить, что по интеллектуальным способностям оба гендера равны между собой. Мужчины более подкованы в математическом и логическом мышлении, женщины же дадут фору мужчинам в творческом, вербальном и чувственном направлении.


Новости партнеров