Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Чем футболисты из Южной Америки отличаются от европейских

Лучше всего футбол развит в Европе и Южной Америке, и это доказывает хотя бы то, что абсолютно все чемпионаты мира, начиная с 1930 года, были выиграны странами именно из этих частей света. Многие десятилетия эксперты и болельщики ведут споры на предмет того, какие футболисты лучше — южноамериканские или европейские. Однозначно ответить сложно, но можно отметить то, в чем они разнятся между собой.

Нападающие

Прославленный футбольный тренер Арсен Венгер как-то сказал, что сейчас чистых нападающих готовят только в одном месте — Южной Америке. Вероятно, причина заключается в том, что в Европе больше нет уличного футбола, где совсем маленькие пацаны должны стараться бороться на равным с теми, кто их намного старше и сильнее. Это способствует развитию таких качеств, как дерзость, агрессивность, напористость и тяга идти до самого конца в каждом игровом эпизоде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые красивые жены российских футболистов

В последние годы целая плеяда нападающих из Южной Америки «звездит» в лучших лигах мира: они забивают огромное количество голов, они работоспособны, они часто вытаскивают свою команду из, казалось бы, уже неисправимых ситуаций в важнейших матчах. Самыми яркими являются Лионель Месси, Серхио Агуэро, Гонсало Игуаин, Неймар, Луис Суарес, Эдинсон Кавани — они действительно игроки топ-уровня.

Защитники

Знаменитый английский футболист, а ныне тренер Гари Невилл проследил, каким образом в Европе изменился принцип подготовки игроков защитной линии. Он отметил, что в его время это происходило не так.

«Тренеры старой школы уделяли около 60-70% обучающего времени на исключительно оборону: как выставить ногу, как расположить бедра, как поворачивать голову с целью избежать лишнего фокуса на мяче. Сейчас же футболисты начинают путь в футболе с хорошей технической базой, и только потом их учат, как правильно обороняться. Техника и атака составляют 80% всех современных программ, и только 20% уходит на оборону», — сказал Гари.

Защитники из Южной Америки сильно отличаются от европейских. Можно привести в пример Николаса Отамеди, Эсекьеля Гарая, Рамиро Мори, Диего Година и Джейсона Мурильо — игроки с ярко выраженными навыками защитников. И они очень контрастируют с Серхио Рамосом из Испании, немцем Жеромом Боатенгом и итальянцем Леонардо Бонуччи, которые играют в пас ничуть не хуже футболистов средней линии.

Как-то сказал один защитник из Южной Америки, играющий в одной из топ-команд в Европе, что столь удачную карьеру на чужбине ему удалось построить из-за того, что он поистине хорошо обучен обороняться. Об этом он не может сказать про европейских защитников, хоть они и умеют качественно играть в пас.


Новости партнеров