Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
Больше новостей

Какими средствами контрацепции пользовались пары в СССР

Интимная жизнь советских граждан всегда оставалась тайной за семью замками. Способствовало этому отсутствие должного полового воспитания, ведь обсуждение всех вопросов «ниже пояса» считалось в приличном обществе постыдным действием. Вот и приходилось гражданам, а по большей части гражданкам, выкручиваться по мере сил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появление первой подростковой любви и как нужно вести себя родителям

О том, как можно было достать в аптеке знаменитое «резиновое изделие №2», ходят легенды до сих пор. Мало того, что иностранная продукция такого типа до розничных точек продаж попросту не доходила из-за того, что распродавалась по знакомству, с отечественными презервативами была настоящая беда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кое-что из прошлого: любовь и романтика в советские времена

Резиновые средства контрацепции советского образца мало того что имели характерный запах, так еще и от души засыпались тальком, а сами стенки были толстыми, что явно нравилось далеко не всем покупателям. Но даже такой продукт купить представлялось практически невозможным: народ попросту стеснялся. В аптеки выбирались едва ли не под покровом ночи, причем обязательно только мужчина, который дожидался, пока кроме него больше в торговом зале никого не останется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему в СССР жилось лучше

Распространенные советские средства прерывания беременности

Помимо презервативов, к которым народ относился с прохладцей, пары практиковали прерванный половой акт. О том, что такая методика не является надежной, знают все мало-мальски подкованные современники, не говоря уже о том, что от венерических заболеваний способ не убережет.

Относительно действенным его можно было назвать только в случае официального брака, когда партнеры друг другу доверяют и, в случае его, смогут оставить ребенка. Если готовы мириться с необходимостью постоянно контролировать процесс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Быть или не быть сексу: отговорки, которые помогут избежать интимной близости

Среди наиболее абсурдных и даже опасных для женского здоровья методов советского времени особенно выделяют спринцевания с различными растворами, которые могут навредить микрофлоре половых органов. Совсем уж странными кажутся советы о необходимости побегать и попрыгать после полового акта.

С оральными контрацептивами в СССР дела обстояли хуже всего. Даже если удавалось их раздобыть, то вот получить индивидуальную инструкцию по приему практически не представлялось возможным. Дамы стеснялись спросить совета гинеколога, съедая сразу горсть таблеток, чтобы вызвать срыв беременности на фоне гормонального взрыва.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как объяснить ребенку правила сексуальной безопасности: советы специалиста


Новости партнеров