Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Пять самых известных метеоритов, упавших на Землю

Метеориты падали на Землю испокон веков, и глупо полагать, что какой-то космический камень снова не рухнет с неба. Конечно же, это произойдёт, и несчётное количество раз. Однако сказать точно, какое из небесных тел нанесёт человечеству наибольший урон в будущем — непростая задача даже для специалистов. А вот вспомнить те случаи, которые уже были и запомнились больше всего, вполне можно.

Гоба

Наиболее крупным из всех метеоритов, которые когда-либо были обнаружены учёными, является Гоба. Падение данного объекта зарегистрировали в 1920 году в Намибии. Напоминанием об этом случае стал огромный кратер и не менее внушительный кусок железа. Самое интересное, что часть метеорита никто никогда не сдвигал с места. По сей день он лежит там, где упал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Необычный метеорит изумрудного цвета пролетел над Австралией

Вредефорт

Самый внушительный след после себя оставил всё-таки метеорит с наименованием Вредефорт, который также упал в Южной Африке. Правда, произошло это около 2 млрд лет назад. Радиус оставленного после него кратера — 190 км.

Маникуаган

Некоторые же космические тела известны тем, что кратеры, оставшиеся после них, неплохо сохранились. Что касается метеорита под названием Маникуаган, после него кратер сохранился просто прекрасно. Он упал около 215 млн лет назад в Канаде. После падения этого метеорита образовалось озеро, и если попробовать проплыть его полностью, то можно плавать по кругу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как метеоритное озеро в Индии поменяло свой цвет

Челябинский метеорит

Явление в Челябинске не считается чем-то особенно любопытным для экспертов, однако так сложились обстоятельства, что именно тот метеорит оказался под пристальным вниманием общественности. СМИ то и дело публиковали новые данные, связанные с тем происшествием. Так Челябинский метеорит, получивший название города, стал очень известным.

Знаменит он и гранью между жизнью смертью многих людей, образовавшейся в момент его падения. Как известно, только благодаря счастливой случайности космический камень упал не в самом Челябинске, а в озеро Чебаркуль. Но даже при таком раскладе метеорит разрушил много чего в жилой местности.

Тунгусский метеорит

Самым загадочным из всех упавший метеоритов, является тот, который упал в Сибири под Тунгусском. Исследователи определили, что объект взорвался над землёй с мощностью бомбы на основе водорода, чего обычно с небесными телами не происходит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Насколько реальным было падение Тунгусского метеорита в 1908 году

Многие специалисты до сих пор уверены, что на самом деле это был даже не метеорит. Не совсем только понятно, какова тогда истинная природа чужеродного тела.


Новости партнеров