Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 20
Виктор Орбан потребовал отставки лидеров ЕС
14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
Больше новостей

Почему коньяк принято закусывать лимоном

Почему коньяк закусывают лимоном, мнение историков разделилось. Когда иностранцы узнают, что классическая закуска для коньяка в России – это лимон, они не могут скрыть своего удивления. Ведь в их понятии, лимон, вкусом которого можно перебить любой другой, сколько угодно стойкий вкус, испортит всю лёгкую и изысканную гамму коньяка.

Речь идёт о настоящем французском коньяке, тогда как отечественный виноградный бренди значительно уступает ему по вкусу, и наслаждаться таким напитком вряд ли получится.

Коньяк закусывают лимоном, благодаря изобретательности самодержца

Лимон, как закуска, стал впервые использоваться последним русским императором Николаем II. У разных историков и версии разные, объясняющие, как так произошло, но три из них считаются самыми правдоподобными.

Утро начинается с коньяка

Во времена правления Николая II, среди придворных аристократов было принято с утра пораньше побаловаться спиртным, и монарх входил в этот «клуб». Его супруга такое начало дня не признавала, поэтому Николай маскировался.

Коньяк сначала тайком наливался в чайник, а потом уже можно было спокойно наливать его, правда, не в бокал, а в чашку. Цвет напитка от чайного не отличить, вот только чем закусить было проблемой. Вот самодержец и придумал на закуску лимонный ломтик, присыпанный сахарной пудрой.

Коньяк хорошо закусить ломтиком лимона, если спиртное не высокого качества или же из благородства

Самодержец всячески стремился поддержать отечественное производство. Мировое сообщество, считал он, должно знать, что российское производство ничуть не хуже по своему качеству, чем любое заморское.

Как-то шёл светский приём, где находился и французский посол, монарху преподнесли коньяк одного из отечественных производителей – фабриканта Шустова. Николай II понимал, что качество этого продукта оставляет желать лучшего, и, с целью перебить вкус напитка, попросил в качестве закуски лимон.

Государь выпил, тут же закусил лимоном и, сморщившись, сослался на его тёрпкий вкус. Затем он с улыбкой похвалил качество коньяка Шустова и распорядился о поставке этого чудесного напитка в императорский двор. Как отреагировал на это французский посол, неизвестно.

Благородный поступок

Некоторые историки утверждают, что император вовсе не был поклонником коньяка, вернее, вообще не переносил его. Но только коньяк было принято считать напитком благородным и подавали всегда исключительно его. Употребление любого другого напитка принимали за дурной тон.

С целью соблюсти благородство и «не ударить в грязь лицом», самодержец распорядился, чтобы ему приносили коньяк всегда вместе с лимонным ломтиком с присыпкой из сахара и кофе. Когда на лице монарха появлялась гримаса, он объяснял её терпким привкусом лимона, коньяк, мол, здесь ни причём.

Но и эти три самые правдоподобные версии документально никак не подтверждены, это только предположения историков.

Сегодня закуска «Николашка» напоминает нам о государе и былых алкогольных пристрастиях

В честь Николая II появилась закуска, названная его именем – «Николашка». Приготовить её очень просто. Берут один лимон и нарезают его на небольшие ломтики. Затем берут сто грамм пудры из сахара и 50 грамм молотого кофе (можно и растворимого, но немного меньше). Этой смесью следует посыпать каждый ломтик, укладывая их на блюдце, и подать к бокалу коньяка.

Вместо кофе можно приготовить шоколадную стружку, а вместо сахарной пудры взять растопленный мёд.

Есть ещё один интересный вариант закуски для коньяка с использованием лимона. Речь идёт о так называемом «Гусарском бутерброде»: два ломтика сыра, а между ними ломтик лимона.

P.S. Закуска из лимона подходит к дешёвым виноградным бренди, имеющим резкий вкус. Для других же напитков эта закуска не подходит.


Новости партнеров