Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
Больше новостей

Почему историки считают Нефертити самой красивой женщиной

По современным меркам Нефертити не обладала идеальными параметрами и даже имела несколько изъянов, почему же отсутствие одного глаза и волос на голове не помешало ей вписать себя в историю как самую красивую женщину в мире.

Бюст Нефертити является единственным доказательством ее существования

В 1912 году археологу Людвигу Борхарду удалось обнаружить одну из величайших находок в истории — бюст Нефертити. Это творение искусства до настоящего времени считается величайшим чудом.

Однако многие археологи, которых красота царицы еще не успела пленить, удивлены. «Почему Нефертити считают красивой?»

Египетская царица изображена на бюсте без одного глаза, а лысую голову покрывает немес.

Людвиг Бохард был очарован своей находкой. По его словам, достаточно одного взгляда на бюст или любое изображение царицы, чтобы стать узником ее красоты, и всегда восхвалять царицу.

Читайте также: Самый красивый человек в мире за всю историю человечества: знаменитые женщины

Многие подробности жизни и смерти царицы неизвестны. Поэтому археологам и историкам остаётся только строить теории относительно внешности Нефертити.

Одной из первых теорий отсутствия второго глаза на бюсте было предположение о том, что глазное яблоко было потеряно в результате инфекционного заболевания. Однако, многие не поверили в эту теорию, так как другие скульптуры и картины изображают Нефертити с обоими глазами. Второе предложение указывает на то, что скульптор просто не успел завершить работу.

Наиболее интересная версия об отсутствии глазного яблока на бюсте была высказана в конце 20 века. Один их немецких археологов предложил, что глаз не был доделан специально, ведь любой, кто посмотрит в глаза Нефертити будет проклят. По мнению учёных Нефертити могла обладать невероятной силой и эта теория нашла своих поклонников.

Косвенным доказательством теории является факт того, что даже Адольф Гитлер не смог устоять перед красотой царицы. По многим историческим сведениям, фюрер не смог расстаться с бюстом Нефертити до самой смерти.

Почему Нефертити считали богиней

Официально известно, что Нефертити не была обожествлена в Египте при жизни. Однако, многие данные указывают на то, что ее почитали жители и фараоны как богиню.

Дело в том, что когда ее супруг Эхнатон взошёл на престол, было решено обратить деяния царской семьи в почитание бога Атона.

В то время Атона изображали в виде солнечного света, спускающегося к земле. Нефертити всегда была изображена рядом, с готовностью служить Атону и Эхнатону. Поклонение царицы было изображено на многих фресках, гробницах и воспевалось легендами.

Поэтому жители Египта запомнили Нефертити как «самую близкую к богу».

Как же египтянам было известно в каких условиях живёт царица. Это был огромный дворец на берегу Нила с собственным «салоном красоты» и всем необходимым для поддержания высокого статуса.

В исторических письменах сохранились описание внешности и распорядка дня Нефертити —

«Хрупкая и миниатюрная женщина с изящной фигурой и тонкими чертами лица.»

Большое количество времени у царицы занимал уход за собой. Это была ее обязанность при жизни, дабы оставаться самой красивой женщиной в Египте и любимой женщиной для своего мужа фараона.

По законам Египта никто не должен был видеть волосы царицы. Поэтому Нефертити была обрита на лысо для ношения парика или немеса. Так что, факт отсутствия изображения натуральных волос на бюсте не является странным.

Читайте также: В Луксоре возможно обнаружили гробницу Нефертити

Судя по всему, тайна жизни и смерти египетской царицы Нефертити будет волновать умы многих ученных и археологов еще не одно поколение.


Новости партнеров