Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какие утверждения о спортивном питании оказались мифом

Правильного спортивного питания сейчас придерживаются не только фитнес-тренеры и чемпионы, но и те, кто занимается просто ради своего здоровья. Однако некоторая информация, которая известна нам об этих продуктах, на самом деле не совсем достоверна. Эти мифы могут даже навредить тем, кто не обращается за советом к диетологам.

Некоторые вещества в спортивном питании способствуют похудению

На многих специализированных продуктах ярко выделяется пометка «содержит L-кератин». Все потому, что, согласно распространенному мнению, это вещество помогает сбросить лишний вес. Однако это не совсем так. Действительно, наличие в фитнес-батончиках L-кератин способствует жиросжиганию.

Но дело не в самом микроэлементе, а в том, что он помогает дольше и эффективнее тренироваться. Таким образом, похудение происходит именно из-за дополнительных физических нагрузок, а не из-за регулярного поглощения спортивных продуктов.

Гейнеры помогают набрать мышечную массу гораздо быстрее

Гейнеры очень калорийны и, по большей части, состоят из углеводов. И это действительно помогает нарастить мышцы.  Однако, с другой стороны, жир откладывается точно также. Таким образом гейнеры не являются лучшим другом спортсменов и, наоборот, могут замедлить процесс создания идеальных форм.

Протеиновые коктейли могут заменить прием пищи

Протеиновые коктейли сейчас на пике популярность. В фитнес-магазинах они продаются в готовом виде, в кафетериях ‒ обязательно входят в меню, а в интернете можно найти массу рецептов, как приготовить полезный напиток самостоятельно. Но протеин не является абсолютной панацеей.

Гораздо более правильным решением будет плотный белковый завтрак или легкий ужин. Всё таки, натуральную пищу не заменит ничто. Правда, если ваши тренировки плотно пересекаются с жестким рабочим графиком, и нормально поесть не получается, протеиновый коктейль придет вам на помощь.

Спортивное питание содержит стероиды

Это самое главное заблуждение, с которым сталкиваются новички. Он возник из-за того, что люди не умеют различать полезные комплексы продуктов и пищевые добавки сомнительного качества. Стероиды ‒ это допинг, содержащий гормоны. Спортивное питание же ‒ просто сбалансированный набор продуктов, которые необходимы для повышения эффективности тренировок и соблюдения КБЖУ. Если просто питаться такой едой и не заниматься спортом, эффекта не будет практически никакого.


Новости партнеров