Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

04 : 50
Курс доллара в апреле 2024 года может достигнуть 95 рублей, — эксперт
02 : 40
«Ядерные риски растут»: Глава Минобороны Британии Грант Шэппс заявил о возросшей угрозе
00 : 05
Контакты могут состояться: посол РФ Антонов рассказал о планах провести переговоры с США
21 : 35
Смертная казнь: депутаты готовы обсудить ее возможное возвращение
19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
Больше новостей

Дрон «Стрекоза» приходит на помощь саперам

Среди военных специальностей самой опасной считается профессия сапера. Не зря говорят, что сапер ошибается только один раз. Поэтому одной из приоритетных задач ВПК является создание вспомогательных средств и приспособлений, делающих столь благородную военную специальность безопасной. Одной из таких разработок является дрон-сапер «Стрекоза».

Что представляет собой летающий поисковик взрывных устройств «Стрекоза»

На международном форуме в Москве в 2014 году компанией STT Group впервые был продемонстрирован летающий беспилотник, выполняющий функции разминирования территории. Данная компания оказывает услуги предприятиям и организациям по обеспечению информационной безопасности, проводит аттестацию помещений и очистку от незаконно установленных средств наблюдения и прослушивающей аппаратуры. Кроме того она проводит разработки по созданию средств защиты нового поколения для силовых структур.

Одной из таких разработок и явился летающий сапер «Стрекоза», которым на форуме заинтересовались представители Минобороны России. Предприятие получило заказ на изготовление серии аппаратов.

Беспилотник «Стрекоза» приводится в движение небольшими моторчиками с пропеллерами, установленными на 8 консолях. Он работает на высоте до 30 метров. Благодаря специальному локатору, дрон может обнаруживать мины и взрывные устройства, оборудованные средствами дистанционного управления, различными датчиками, малогабаритными телекамерами и другими радиотехническими приспособлениями находящимися как во включенном, так и выключенном состоянии.

На пульте оператора, который управляет дроном, высвечивается зеленым цветом просканированный участок. В случае обнаружения взрывного устройства на экране высвечивается красная метка. Оператор может опустить дрон над ним, осмотреть его со всех сторон и, в случае необходимости, прикрепить к опасному предмету тротиловую шашку, которая подорвет мину или другой взрывоопасный предмет после удаления коптера на безопасное расстояние.

«Стрекоза» может быть использована и на мирном поприще. Так, например, с помощью беспилотника можно обнаружить попавших под снежную лавину альпинистов или лыжников, используя для поиска находящиеся при них рации, мобильные телефоны или металлические части снаряжения.

Другие мини коптеры на службе военных

Объединенная приборостроительная корпорация наладила выпуск
миниатюрных беспилотников, способных обнаружить замаскированную технику и живую силу противника в любое время суток. Их можно назвать карманные беспилотники, поскольку размеры позволяют поместить такую технику на ладони. Радиус действия таких дронов небольшой, но он вполне достаточный для проведения разведки в условиях ближнего боя или во время проведения антитеррористической операции.

Такие беспилотники оборудованы тепловизорами, видеокамерами, способными передавать информацию в формате HD на пульт управления. Они могут также использоваться пожарными для поиска пострадавших или выявления очагов горения.

Читайте также: Тяжелый беспилотный аппарат Охотник получит новое вооружение


Новости партнеров