Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Специалисты рассказали, когда закончится пандемия коронавируса

Когда пандемия коронавируса только началась, люди понадеялись, что это закончится быстро, и мир вернется в прежнее русло. Однако этого не случилось: весенняя волна сменилась осенней, количество заразившихся увеличивается. Специалисты осторожно, но всё же дают прогнозы по поводу того, когда пандемия завершится и сколько времени потребуется на восстановление после такой серьезной встряски.

Профессор Джулиан Хискокс из Института инфекционных, экологических и ветеринарных наук Ливерпульского университета прогнозирует, что жизнь на планете станет более-менее нормальной где-то летом. Что касается полного восстановления от пандемии, то здесь понадобится не менее 5 лет. Не исключено, что ряд уже привычных аспектов жизнедеятельности придётся изменить навсегда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно знать о защитных масках в период пандемии коронавируса

Вирусологии говорят: опыт исследования прошлых пандемий подсказывает, что COVID-19 вполне может стать эндемической инфекцией. Это значит, что время от времени она будет проявляться в разных регионах мира, к чему, соответственно, нужно быть готовыми.

Большинство из тех экспертов, которые берутся за прогноз развития ситуации с коронавирусом, считают, что восстановительные работы продлятся около 5 лет. Большая надежда на специально разработанные вакцины, которые помогут максимально затормозить распространение заразы. В настоящее время в мире 11 вакцин находятся на финальной стадии разработки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предвидевший пандемию коронавируса Джордан Максвелл рассказал о новом предсказании на октябрь 2020 года

Вакцины должны снизить количество госпитализированных и жертв, чтобы медицинская сфера могла хоть немного передохнуть от той нагрузки, что испытывает с начала 2020 года. Кто-то надеется на выработку человеческим организмом иммунитета к новому вирусу.

Наступает зима, и по этому поводу ученые переживают, ведь это время года и без того способствует распространению респираторных заболеваний, а вкупе с COVID-19 ситуация становится куда более проблемной. Вероятно, зима пройдёт для человечества очень непросто, нельзя исключать и начала третьей волны пандемии весной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В чём отличие обычного гриппа от коронавируса

Массовая вакцинация или коллективный иммунитет – два варианта, которые оставят, наконец, позади пандемию, но оба они требуют определенного времени. Исходя из этого можно предположить, что в ближайшие годы к привычному образу жизни люди вернуться не смогут.

На 6 ноября 2020 года количество инфицированных COVID-19 людей в мире составляет 49 млн, умерли более 1,2 млн. Наиболее сложная ситуация остаётся в Соединенных Штатах Америки, где скончались уже 240 тыс. человек. В Российской Федерации за всё время пандемии заразились 1,7 млн человек, пережить борьбу с вирусом из которых не смогли 29 тыс.


Новости партнеров