Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
Больше новостей

Зачем на Руси вместо фаты на голову невесты надевали покрывало

На Руси существовало много примет и поверий. Некоторые из них были связаны с невестой и самим процессом бракосочетания. Интересный факт, но на Руси вместо фаты надевали покрывало. Оно имело несколько тайных значений.

Необычный свадебный обряд с фатой на Руси

На Руси люди связывали свадебные обряды с воскресением души. Иными словами, девушка просыпалась в новой замужней жизни. Она умирала для своей семьи, чтобы воскреснуть рядом с мужем. Однако ей предстояло пройти путь воскрешения. Для этого на голову надевали покрывала или простыни. Обязательно цвет должен быть белым. С таким оттенком люди связывали мир мёртвых. В современном мире данный цвет интерпретировали, как чистоту и невинность. Однако он имеет совершенно другой смысл.

Лицо невесты прятали в качестве защиты. Считалось, что умерев для своей семьи, она становилась незащищённой перед нечистой силой. Именно та могла навредить её душе, а также телу. Нечистая сила могла утащить невесту в своё царствие и запутать следы. Именно поэтому лицо покрывали не фатой, а покрывалом. Это служило особым ритуалом для защиты девушки. Покрывало должно было украшаться орнаментом и узорами. Они символизировали достаток, женственность, охрану семейного очага и жизненные силы.

Фата от сглаза

Невеста, переходя из одной семьи в другую, была слишком уязвимой. Её жизненная энергия слабла под действием тревоги перед неизведанным. Именно поэтому её лицо закрывали для защиты не только от нечистой силы, но и живых людей. Её могли сглазить завистливые соседи или подружки, которым не посчастливилось оказаться под венцом.

У мужа могли быть соперники или бывшие возлюбленные, которые не рады бракосочетанию молодых. Нередко колдуны посещали свадьбы для проведения тайных обрядов. На невест не редко накладывали порчу и сглаз. К тому же пытались забрать красоту и молодость. Существовала примета, если покрывало упадёт с головы девушки, то несчастья не миновать. Именно поэтому его старались как можно крепче прикрепить к причёске.

Невеста могла убить взглядом

На Руси существовало поверье, что невеста могла нанести сильный сглаз. Дело в том, что её эмоциональное состояние было неустойчивое. Люди поговаривали, как одна невеста одним только взглядом сожгла посевы и ненароком чуть не убила другого человека. Такую черту приписывали девушкам, которые вступали в брак не невинными. Они будто несли наказание за своё блудодействие.

Невесты, которые были нечистыми, могли вызвать стихийные бедствия. Например, нередко шёл град, который уничтожал урожай. Именно поэтому появилось новое требование к наряду всех невест. Их глаза должны были быть скрытыми, чтобы защитить окружающих людей от нежданного сглаза или порчи. Взгляд, по мнению славян, значит многое. Девушки, которые хотели приобрести пышные формы, смотрели на квашню. Таким образом, вбирали её объём. Зачастую девушки приобретали желанное.


Новости партнеров