Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

Как выглядит новая «Ока», и появится ли автомобиль на российском рынке в 2021 году

Выйдет ли новая «Ока» в 2021 году, и когда станет известна цена на её комплектации в России, поделились автоэксперты. На фото, которые появились в Сети, российская малолитражка заметно преобразилась. Изменения затронули не только внешний вид мини-автокара, но и его оснащение.

Как выглядит новая «Ока»

Автогигант КамАЗ, расположенный в набережных Челнах, известен не только производством большегрузов, но и малолитражки. Последняя известна в народе, как «Ока».

Первая малолитражка, произведённая на мощностях Камского автозавода, спустилась с конвейера в конце 1987 года. Экспериментальным мини-автокарам дали название – «Кама». Спустя время они заполнили российский авторынок. В серийный выпуск вошёл автомобиль особо малого класса – «Ока».

Выпуск малолитражек был завершён в 2008 году. Как оказалось, ненадолго.

В 2018 году стартовал экспериментальный проект. Специалисты разных профилей приступили к разработке мини-электрокара. На всеобщее обозрение его представили в начале декабря 2020 года.

Как автомобиль Ока связан с электрокаром Кама-1

В рамках ежегодной национальной выставке под названием ВУЗПРОМЭКСПО, которая прошла в одном из московских центров 10-11 декабря 2020 года, был представлен «продукт» научно-экспериментальной деятельности.

Сотрудники питерского Инжинирингового центра СПбПУ, совместно с Камским автозаводом создали электромобиль. Пока его название звучит, как «Кама-1».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Электромобиль Кама-1, собранный КамАЗом, хотят запустить в серию

Мини-электрокар стал своеобразной модернизацией «Оки». Знакомая россиянам малолитражка заметно преобразилась, и обзавелась электромотором.

Когда в России выйдет новая Ока

Представители КамАЗа, на мощностях которого собирался электромобиль «Кама-1», пока не распространяются о том, будет ли новинка запущена в серию, и когда этого ожидать. Мини-электрокар не прошёл ещё всех тестовых испытаний. Специалисты продолжают работать над его модернизацией.

По мнению автоэкспертом, если электромобиль успешно справится с тестовыми заданиями, и различной испытательной нагрузкой, то он сможет выйти в серию. Как минимум компаниям, функционирующим в сфере каршеринга, такой мини-электрокар станет полезен.

С экономической точки зрения, автоэксперты предполагают, что в первоначальную стоимость «Кама-1» могут быть заложены затраты на его разработку и производство. Ожидаемая цена мини-электрокара, скорее всего, окажется в диапазоне 1 млн рублей.

Сможет ли новая Ока оказаться на российском авторынке – покажет время.


Новости партнеров