Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
Больше новостей

Как убрать неприятный запах в автомобиле самостоятельно и без ароматизаторов

Каждый автомобилист может столкнуться с неприятным запахом в транспортном средстве, и не всегда хочется устранять его с помощью ароматизаторов и химических средств, а вот приятный аромат хочется сохранить надолго. Существуют достаточно доступные и простые средства, которые помогут справиться с данной задачей.

Подручные средства для устранения неприятного запаха в автомобиле

В современности можно приобрести большое количество подручных средств для уборки автомобиля, которые сделают запах в салоне приятным и уберут все посторонние ароматы.

Уголь. Данное средство является прекрасным абсорбентом. Для этой цели можно применять активированный уголь в таблетках или угорь для барбекю. Для избавления от неприятного запаха сорбент надо оставить в транспортном средстве на несколько дней(таблетки стоит выдавить из блистера). Потребуется 50-100 таблеток.

Сода. Данное средство применять также просто, и для избавления от неприятного запаха, необходимо присыпать загрязненные места. Обычная пищевая сода способна впитывать в себя загрязнения и неприятные запахи. Оставить средство надо на несколько часов, а затем собрать соду при помощи щетки или пылесоса.

Уксус. В столовом уксусе есть кислота, которая помогает прекрасно справляться с неприятными запахами, а особенно, если они остались после рвоты и сигарет. Для этого надо сделать раствор в пропорции 1:1 и вымыть им зоны, которые пострадали.

Кофе. Данный ароматный напиток может не только побороть неприятный запах, но и стать прекрасным натуральным ароматизатором для авто. Для этого надо кофе в зернах или молотый разложить по салону авто в банках, которые неплотно закрыты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно пользоваться кондиционером летом, чтобы в автомобиле не появился неприятный запах

Борьба с неприятным запахом в зависимости от его происхождения

Важно понимать, что эффективнее можно бороться с неприятным запахом, если знать его происхождения и особенности его уничтожения.

Сырость. Такой запах может появиться из-за неисправного кондиционера, жидкости, которая была разлита, машина могла находиться в сыром гараже и тому подобное. Важно хорошенько просушить транспортное средство, а после этого попробовать подручными средствами для устранения запахов.

Сигареты. Запах от сигарет может быть очень стойким, а особенно, если в транспортном средстве курят постоянно. Тут важно применять все вышеперечисленные подручные средства для удаления запахов, а также по возможности лучше не курить в машине или хорошо проветривать во время этого.

Молоко, мясо, кровь. Все люди перевозят продукты в машине, и если их сок или содержимое проливается в салон машины, то может остаться достаточно неприятный запах после этого. Важно сразу все убрать, так как если этого не сделать, то может появиться стойкий неприятный аромат. Загрязненные поверхности надо сразу хорошенько промыть.

Технические запахи. Если в машине появляется технический запах, то он может свидетельствовать о том, что неисправно какое-то оборудование. Тут важно сначала устранить неисправность, а затем приступать к борьбе с запахами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие «симптомы» сигнализируют о неисправностях в автомобиле

Меры профилактики неприятного запаха в автомобиле

Лучше всего не допускать появление неприятного запаха в автомобиле, и для этого можно предпринять некоторые меры, а именно:

  • ели запах начал появляться, то бороться с ним надо сразу, чтобы он не стал въевшимся;
  • не стоит забывать продукты в транспортном средстве, так как они могут пропадать и с этим запахом будет сложнее бороться, а также вредоносные микроорганизмы могут развиваться быстрее;
  • проветривать салон авто стоит постоянно;
  • сильно пахнущие вещества не стоит перевозить в салоне авто, так как запах от них может оставаться надолго;
  • если произошла поломка и из-за этого появляется запах топлива, то неисправность надо оперативно ликвидировать.

Ни один автомобилист не застрахован от того, что в автомобиле может появиться неприятный запах, и лучше предпринять всевозможные меры, чтобы предотвратить такую неприятность.


Новости партнеров