Пятница, 21 июля 2017 года
Выбор читателей

«Кросс Наций-2013» в Смоленске был посвящен дню Рождения города

22 сентября – праздник различной степени важности для многих стран. В России, в частности – это день бега, когда на территории страны проводится соревнование по этому виду сорта – «Кросс Наций». Одна из основных целей мероприятия – приобщить молодых людей (да и другие слои населения) к здоровому образу жизни.

В Смоленске забег проходит уже десятый год, но в этот раз он также посвящен дню Рождения города (юбилей – 1150 лет). В соревновании принимали участие как профессиональные спортсмены, так и любители почти всех возрастов. Так, последним этапом соревнований прошел совместный забег ветеранов и школьников. Люди принимали участие в забеге по отдельности и даже целыми семьями.

Всего кросс состоял из 3 частей. В первой свои силы продемонстрировали сильнейшие участники обоих полов на дистанциях 12 (мужчины) и 8 (женщины) километров. У первых, как стало понятно еще в начале забега, победителем стал Андрей Сергеев – мастер спорта из Ростова. Второе и третье места заняли ростовчанин Василий Ларкин (КМС) и Иван Бубнов (Дорогобужский район) соответственно. Среди женщин первой финишировала Наталья Соловьева. Оставшиеся призовые места заняли Мария Аксенова и Оксана Конюхова.

Во втором этапе соревновались юниоры – 27 девушек и 39 парней. Здесь тройку лидеров составили Денис Кузнецов, Григорий Панов и Артем Романов. Среди девушек «золото» получила Елизавета Ковалева, «серебро» и «бронзу» — Сестры Барсуковы – Мария и Екатерина соответственно. Все победители получили памятные кубки и медали.

По расчетам в этом году количество участников «Кросса Наций» превысит 50 000 человек.