Понедельник, 29 мая 2017 года

Первый проигрыш российской сборной с тренером Фабио Капелло

В недавнем отборочном матче по футболу Сборная России проиграла Сборной Португалии. Хотелось бы отметить, что этого момента российские футболисты во главе с тренером Фабио Капелло ни разу не проигрывали. Однако, обрушивать негатив на Сборную не за что, так как игра с одной из самых лучших команд планеты была проведена на высшем уровне.

Перед началом матча российские журналисты ради шутки подсчитывали, какая сумма выйдет, если подсчитать всех футболистов Сборной Португалии. Понятно, что против российской сборной выходила внушительные цифры (порядком сотни миллионов евро). Чего стоил один Криштиану Рооналду. Раз уж вспомнили о нем, то нападающий явно провел матч не лучшим образом, как и в октябрьском матче в Москве российские защитники не давали спуску игроку мадридского «Реала».

К игре с португальской сборной российские футболисты подготовились основательно. На тот момент Россия находясь в группе F победила в всех матчах и набрала 12 очков. Что касается соперников, то ошибки были на лицо: в игре с Израилем Португалия сыграла вничью 3:3, с Северной Ирландией — 1:1. Для выхода из группы им, несомненно, нужно было выиграть Сборную России на своем поле. А вот российские футболисты могли заслуженно расслабиться, так как даже в случае проигрыша, они все равно были бы впереди португальцев по очкам. Не зря Фабио Капелло отмечал, что дальнейшие матчи с менее сильными соперниками будут гораздо важнее.

Самое страшное, что могло грозить России в данном матче, было позорное поражение. И казалось, что эти опасения вполне могли воплотиться в жизни, ведь Сборная Португалии с первых минут начали жестко прессинговать россиян. В итоге, уже спустя 9 минут Мигель Велозу забивает в российские ворота. Перед глазами мелькнуло воспоминание о ужасном разгроме сборной России со счетом 7:1. Но уже через 20 минут натески португальцев были уже не такими яростными, поэтому россияне умудрились в первом тайме даже проводить контратаки. Во втором тайме борная России стала играть интенсивней, а вот Португалия остановилась. К концу тайма казалось, что португальская сборная играет на удержание.