Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Самаре занимаются приведением в порядок фасадов исторических зданий

В городе Самаре проводится разъяснительная работа с арендаторами и собственниками помещений и зданий по вопросам содержания фасадов. При выявлении нарушений производится составление административных протоколов.

По словам Александра Моргуна, являющегося главой администрации Самарского района, сотрудники муниципалитета ежедневно совершают обход всей территории этого района, контролируют складывающуюся ситуацию, проводят необходимые беседы. В большинстве случаев найти общий язык получается – и собственники в добровольном порядке приводят в надлежащее состояние фасады зданий.

Так, к примеру, на объекте культурного наследия под названием «Здание промышленного банка», расположенном по адресу: улица Куйбышева, дом 97 / улица Ленинградская, дом 27, заменены дверные и оконные заполнения, проведена покраска фасада (использовалась эмаль), а также отремонтирован цоколь. Все работы сделаны в соответствии с имеющейся разрешительной документацией, начаты они были в июле этого года, а завершены были в сентябре.

На улице Куйбышева, дом 98-100 был выполнен косметический ремонт на первом этаже здания. Полностью был  восстановлен внешний облик объекта культурного наследия под названием «Дом Вощакина П.Г.» по улице Галактионовская, дом 72 / улице Льва Толстого, дом 63. Компания «Самаранефтепродукт» здесь выполнила ремонт фасада в строгом соответствии с колерным паспортом данного объекта культурного наследия. Проведение работ началось 14 октября, завершилось 1 ноября текущего года.

В настоящее время производится реконструкция объекта: «Дом мещанина Долгушина Т.Е. с торговой лавкой» (1863-1868 годов постройки), улица Куйбышева, дом 94. Работы были начаты в прошлом году, запланированный срок их окончания – декабрь текущего года. Здание по улице Галактионовская, дом 49 / улице Некрасовская, дом 68 пустовало в течение длительного времени. Летом текущего года собственник тоже начал проведение работ по восстановлению прежнего архитектурного облика этого дома. За несколько месяцев был укреплен фундамент, заменены все коммуникации, восстановлен имеющийся тепловой узел, все деревянные элементы были заменены на различные негорючие материалы, полностью была отремонтирована кровля. Срок для окончания проведения работ – 1 января следующего года.

Всего же в Самарском районе было в порядок приведено в текущем году одиннадцать фасадов исторических зданий. Господин Моргун отметил также, что в следующем году в районе планируется в порядок привести уже около 30 зданий.


Новости партнеров