Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Между Россией и Абхазией нужно убрать границу — помощник президента

Российская Федерация должна убрать государственную границу с Абхазией. Такое заявление сделал Владислав Сурков, помощник главы государства Владимира Путина.

«Между Россией и Абхазией не должно находиться государственной границы», сообщил Сурков по окончанию своей встречи с правительством соседней республики. Такой комментарий помощник президента высказал после увиденного на границе двух государств, где отмечается значительное скопление пассажирского и грузового транспорта.

«Я видел ситуацию на границе, сам сегодня переезжал ее. В конечном итоге границу надо снимать, между нами не должно быть границ, и это предусмотрено и новым Договором о союзничестве и стратегическом партнерстве», — цитирует высказывание Суркова агентство ТАСС.

Ситуацию прокомментировал и глава Абхазии. Рауль Хаджимба уверен, для решения данной проблемы «нужно еще постараться поработать совместно. Мы сегодня обговаривали этот вопрос, и, думаю, в ближайшее время решим проблему».

Напомним, в первых числах текущего месяца глава российского государства Владимир Путин одобрил законопроект о ратификации договора с России с Абхазии о стратегическом сотрудничестве в сфере обороны и безопасности: «Если одна из сторон подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия также против другой», — отмечается в документе.


Новости партнеров