Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Организация «За права человека» намерена судиться с властями

Организация «За права человека» отрицает решение властей включить ее в состав списков «иностранных организаций». Сотрудники организации планируют отстаивать свои права в суде. Организация не согласна с таким решением, что обязана выплатить 300 000 рублей за отказ от регистрации как НКО, которая получает финансирование из-за рубежа.

Глава организации «За права человека» Л.Пономарев поведал о подробностях данной сложившийся ситуации и подметил, что все это негативно отразится на российском обществе. Пару дней назад московское ведомство Минюст России направило прошение о возбуждении административного производства в отношении «За права человека», а московские власти решили причислить организацию к «иностранным агентам».

Такой поворот действий был ожидаем, но Пономарев не желает соглашаться со всем и намерен отстаивать права организации в суде.

Пономарев рассказал, что «движение получило в 2013 году 10 тысяч долларов, которые были истрачены на оплату адвокатов, и в 2014 году пожертвования на суммы пять и три тысячи долларов, которые были истрачены на оплату коммунальных платежей. Таким образом, полученные иностранные деньги мы на политическую деятельность не тратил».

Известно, что уже подобные судебные разбирательства организация «За права человека» уже проигрывала в суде, поэтому ошеломительного выигрыша в судебной инстанции на этот раз также ожидать не стоит.


Новости партнеров