Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Минобороны простило Васильевой хищение 2,2 млрд. рублей

В деле Евгении Васильевой, обвиняемой в растрате средств на посту главы «Оборонсервиса», произошел необычный оборот. Минобороны Российской Федерации забрало из суда свой иск на сумму в 2,2 миллиардов рублей. Данную информацию подтверждают в Пермском суде Москвы.

Представители Министерства обороны России объяснили, что общая сумма ущерба, нанесенного подсудимой и другими фигурантами судебного процесса по делу растрат финансов «Оборонсервиса», включала в себя цену акций 31-го Государственного проектного института спецстроительства. Но как удалось установить следствию, в 2013 году данные акции вернули Минобороны. Правда, Генпрокуротура не спешит снимать своих обвинений с Васильевой и прочих подсудимых. В судебном разбирательстве пока значится обвинение эксглаве «Оборонсервиса» в хищении 3 миллиардов рублей.

Эксперты предполагают, суд примет во внимание то обстоятельство. что средства были добровольно возвращены владельцам и зачтет это как смягчающие обстоятельства.

Поясним и позицию, которой придерживается Следственный комитет. Владимир Маркин, представитель данного ведомства по сей день опровергает снятие обвинений с Васильевой о растрате 2,2 миллиарда рублей «Оборонсервиса». Он поясняет, что сейчас рассматривается вопрос только об уточнении требований к подсудимой по искам в связи с возвратом акций владельцам. Все прочие обвинения к корупционерке Васильевой остаются в силе.


Новости партнеров