Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Одиночество — друг смерти

Одинокие пенсионеры умирают раньше. За данными психологов и медиков смертность одиноких людей увеличивается на 14%.
Одиночество очень негативно влияет на иммунную систему человека и значительно может ускорить смерть. Оказывается, что никому не нужные люди страдают кроме психологического уровня, еще и на физическом. В 2009 году эксперимент с крысами доказал, что чувство одиночества помогает распространить рак по телу быстрее. Вообще покинутые люди часто-густо принимают необоснованные решения, что тоже влияет на долготу их жизни.

Был проведен эксперимент на людях и обезьянах. В результате и те и другие страдают от синдромов одиночества, и это заметно по поведению их лейкоцитов. Покинутые мартышки быстрее ставали жертвой обезьяненного вируса иммунодефицита. В одиноких же людей лейкоциты плохо реагируют на наличие вирусов и чаще воспаляются, чем у людей, которые живут вместе с семьями. Вот почему, особенно в преклонном возрасте, организм человека стает очень чувствителен к болезням.

Медики считают, что такое происходит от того. Что именно чувство одиночества провоцирует организм вырабатывать химические стрессовые сигналы. Эти сигналы в свою очередь заставляют костный мозг выпускать неправильные лейкоциты и изменять активность тех генов, которые реагируют на вирусы. Врачи хотят узнать, возможно ли притупить эффект одиночества с помощью медпрепаратов, чтобы продлить жизнь миллионам людей на всей планете.


Новости партнеров