Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

В Эстонии глухим детям задали написать сочинение о музыке

Скандалом ознаменовались выпускные экзамены в эстонском городе Тарту. Ученики местной школы Хийе, в которой учатся дети с нарушениями слуха и речи, получили задание написать сочинение о роли музыки в их жизни, сообщает «Комсомольская правда».

Задание для ребят является не просто сложным, а абсурдным и невыполнимым, поскольку большинство из них вообще никогда не слышали никаких звуков. Однако темы для экзаменационных сочинений являются едиными для всех учебных заведений Эстонии. За их разработку отвечает государственный образовательный фонд Innove. Его эксперты не предусмотрели альтернативных вариантов для специализированных школ, в которых учатся подростки с особыми потребностями.

После громкого скандала представители Innove извинились и пообещали найти компромисс. Однако директор школы Хене Бинсоль утверждает, что ее воспитанники уже получили психологическую травму из-за безответственности чиновников. По ее словам, учащиеся и без того находятся из-за экзаменов во взвинченном состоянии. Теперь же, получив столь странную тему для сочинения, они очень переживают. При этом, подчеркивает директор, большинство детей могли бы написать «дежурный» текст из 200 слов о незнакомом для них предмете, однако требовать от них подобного на экзамене – это просто бесчеловечно.


Новости партнеров