Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Дональд Трамп сменит 80 американских послов во всем мире

Дональд Трамп отстранил от должности американских послов, которые были назначены его предшественником Обамой. Это решение было озвучено еще в конце прошлого года. Есть даже мнение, что новые дипломатические посты займут не дипломаты, а представители ближайшего окружения Дональда Трампа.

Замена послов США, после прихода к власти нового президента США, является обычной практикой.

Но до этого никогда не было такого одновременного количества уволенных работников дипломатических ведомств.

Трамп хочет разместить на дипломатических постах людей, которые разделяют его идеи или просто являются его друзьями. Немаловажная роль при назначении послов отводится Госсекретарю. Но кандидатуры послов в ключевых государствах всегда проходят согласование с президентом. К этим странам можно отнести РФ, ЕС, Мексику, Канаду, Великобританию.

Но немедленная смена послов не может произойти очень быстро. Все кандидатуры должны быть поддержаны Сенатом. А там еще даже не была утверждена новая администрация.

Если сравнивать с прошлыми годами – полная замена послов может занять 3 месяца. Дипломатические представители в более крупных странах могут быть заменены за месяц.

Единовременный отзыв послов не ухудшит внешнюю политику США. Функции послов полноценно смогут исполнять их заместители.

На сегодняшний день послами пока не были получены официальные уведомления про сложения полномочий. Пока все задержки происходят в ГосДепе. Новой администрации пока сложно во всем разобраться.

Бывшая супруга Дональда Трампа Ивана выразила желание занять пост посла США в Чехии, откуда она сама родом. Немало скандалов вызвало решение нового президента про перенос посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

Назначение Трампом на ключевые дипломатические посты людей, которые далеки от дипломатии, могут принести немало проблем внешней политике США.

Хотя они и будут преданно отстаивать американские интересы за рубежом, но имея глубокого опыта закулисной дипломатической игры, они могут стать проблемой для ГосДепа.


Новости партнеров