Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

США окончательно вышли из Транстихоокеанского партнёрства

Дональд Трамп поставил свою подпись под указом про выход США из Транстихоокеанского партнёрства. Этим он полностью выполнил свое предвыборное обещание про выход из этого соглашения, которое до этого было подписано Бараком Обамой.

Как считает Трамп, сегодняшние американские отношения с другими странами приносят пользу только нескольким корпорациям и при этом вредят самой стране. Вместо прежней политики, новый президент предлагает заключать взаимовыгодные договоры в торговле, которые принесут выгоду и рабочим и производителям.

Как считают аналитики, — выход США из ТТП стало важным решением и не таким уже и неожиданным. Новая американская администрация при этом сможет развивать взаимоотношения с каждой отдельной страной, что будет лучше, чем иметь сотрудничество в границах одного соглашения. При этом можно вспомнить, что договор по ТТП не получил широкой поддержки у граждан США. Выгоду от него получили только транснациональные корпорации и крупный бизнес. Договоры по свободной торговле не принесли улучшения в плане рабочих мест или доходов.

Президент Трамп теперь будет иметь возможность заключать наиболее выгодные соглашения, что он обещал электорату еще во время выборов.

Все детали переговоров ТТП велись без особого разглашения. Многие из пунктов договора противоречили законам США. Более половины американцев выступили против этого соглашения, так как они посчитали, что из-за этого соглашения рабочие места перенесутся в Азиатский регион из-за дешевой рабочей силы в том регионе.

Первыми идею про создание ТТП в 2006 году озвучили Новая Зеландия, Чили и Сингапур. Для полного вступления в силу этого соглашения требуется его ратификация странами-участниками.

Все те, кто выступают против ТТП, подчеркивают, что он может послужить только для международных корпораций, при этом будет задавливаться любой национально-ориентированный бизнес.

Обещание Трампа про выход ТТП принесло ему во время предвыборной кампании голоса профсоюзов в демократических штатах.

 


Новости партнеров