Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
Больше новостей

КНР разместила у границ РФ свои межконтинентальные ракеты

Китайская сторона разместила свои ракетные комплексы DF-41 возле российских границ на Дальнем Востоке. Это действие никак не можно назвать антироссийским. Для китайской армии это нужно для ядерного сдерживания США. Как ответили официальные российские власти – Китай является российским партнером и союзником в политике, экономике и торговле.

Не стоит при этом забывать, что подобная передислокация китайских МБР произошла буквально через пару дней после инаугурации Дональда Трампа. Данный ракетный комплекс должен всем показать силу китайской армии во всем мире. Эта ракета имеет дальность 14 тысяч километров. Она может долететь до любой точки на земле.

Китай создавал это оружие в течение многих лет. Размещение МБР на границе – это всего лишь определенная часть из большой модернизации китайской армии.

Если быть точнее, то позиционные районы ракет находятся на расстоянии 500-600 км. от китайско-российской границы. При это можно уточнить, что Китай обладает куда меньшим числом ракет, чем у России или США. При этом у КНР с РФ есть договор про стратегическое партнерство. С Вашингтоном Пекин подобных договоров не заключал.

Размещение китайских ракет в данном регионе показывает, что Поднебесная настроена на серьезное сдерживание США. Американский флот обладает значительным вооружением, и поэтому китайские МБР расположены подальше от морских границ, до тех мест, куда не смогут долететь удары с моря.

 

Как считают специалисты, подобные маневры всегда секретны. Если информация и проходит в СМИ, то всегда не просто так. Информация про ракеты в СМИ – послание для нового президента США Трампа.

Новый хозяин Белого Дома неоднократно грозился противостоять китайской гегемонии.

В середине января Трамп заявил, что американский курс поддержки одного Китая может быть изменен. Китайская сторона на это ответила, что Китай есть и будет единым, а Тайвань – часть территории КНР. В то же время китайский МИД призвал США к большей осторожности в обсуждении Тайваньского вопроса.


Новости партнеров