Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Джерри Лосон подал в суд на Apple за использование его трека в рекламе iPhone 6

Джерри Лосон подал в суд на Apple за использование его трека в рекламе iPhone 6. Иск в суд на известную компанию цифровой техники, музыкант подал в соответствии с нарушением авторских прав, как он считает. В рекламе о которой идёт речь действительно играет его голос, однако сама песня принадлежит британскому диджею Jamie xx, который и использовал его голос в своём миксе.

Американский музыкант, Джерри Лосон, бывший участник группы «The Persuasions», возмущён поведением маркетингового отдела Apple. Как он утверждает — он не давал никакого согласия на использование своих вокальных данных в рекламе их продукции, а значит его права нарушены. В миксе Диджея звучит фрагмент композиции «Good Times», на которую он к слову полных прав не имеет. Однако Лосон всё же участвовал в её записи, а значит судиться с компанией он может на законных основаниях.

Джерри Лосон подал в суд на Apple за использование его трека в рекламе iPhone 6. Суть и решение конфликта.

В документе обращения юриста музыканта к компании Apple говорится следующее: «Голос Лосона используется в популярной и узнаваемой рекламе Apple. Музыкант видел ролик и уверен, что его поклонники, которые наткнулись на видео, были обмануты и решили, что он сотрудничает с Apple или давал согласие на использование своего голоса.» Песня группы Persuasions под названием «Good Times» вышла в далёком 1971 году и осбо популярной никогда не считалась. Однако в 2015 году некий диджей из Великобритании под псевдонимом Jamie xx записал свою версию песни «Good Times». В ней британец незаконно, и без ведома группы использовал в сэмпле голос Джерри Лосона и до определённого момента сам Лосон об этом и не знал. Однако когда для рекламы 6-го iPhone использовали эту песню, не проведя с Джерри предварительных переговоров об использовании его интеллектуальной собственности, его это крайне возмутило и было принято решение подать в суд на саму корпорацию. Тем не менее в итоге другой участник группы Persuasions — Джимми Хейз, не дал делу дойти до суда, уведомив о том, что договор об использовании голоса Лосона был подписан с ним и всё в рекламе находится в рамках закона.


Новости партнеров