Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Аста ла виста, Мексика — обещанная Трампом стена будет построена

Президент США Дональд Трамп подписал договор про постройку стены на границе с Мексикой. Это должно помочь в борьбе с преступностью и нелегальной миграцией. Дополнением служит также указ, который сократит финансирование для тех городов, которые укрывают нелегалов.

Во время своей предвыборной кампании Трамп неоднократно обещал построить большую стену на границе с Мексикой, и при чем за счет мексиканцев. Обсуждение постройки он проводил с мексиканским президентом Энрике Пенья Ньето.

Глава Мексики тогда однозначно заявил, что никакие стены его страна оплачивать не будет. Тогда еще Ньето рассчитывал на однозначную победу Хилари Клинтон.

Но все пошло по другому, и теперь Трамп от своей идеи отказываться не собирается. Но теперь Трамп уточнил, что стена будет не по всей границе, а местами ее заменят забором. Но для мексиканцев и такое окажется неприемлемым.

В день инаугурации Трампа манифестанты в Мехико построили из картона небольшую стену возле посольства США. Она была сделана из картонных коробок и вся были исписана лозунгами против Трампа. Сверху конструкции протестующие посадили чучело Трампа. Все сооружение было затем сожжено.

Общая длинна границы составляет более 3 тыс. километров. Она уже и до этого становилась политической проблемой задолго до Трампа. До 1980-х годов она почти не контролировалась. Эти пользовались контрабандисты и наркоторговцы. Уже в 90-х годах контроль был усилен, но серьезных результатов это не принесло. Тогда и появились первые идеи про физическое преграждение границы.

С 1993 года еще при Клинтоне началось первое строительство. До 2000 года былвозведен забор по всей длине границы штата Калифорния с Мексикой. Но контрабандисты продолжали нелегально границу пересекать.

В 2006 году уже по инициативе Буша Младшего началось строительство комплекса ограждений длинной более 1 тыс. километров. Но при этом еще около 2 тыс. км. границы пока без каких-либо заграждений.

Сегодняшнюю охрану границы поддерживают десятки тысяч работников пограничной службы США.

 


Новости партнеров