Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Реджеп Тайип Эрдоган укрепляет свою власть в Турции

Реджеп Тайип Эрдоган укрепляет свою власть в Турции, и для полного контроля над страной ему осталось совсем немного. Теперь нужно всего лишь через Конституционную реформу превратить страну из парламентской в президентскую республику.

Реджеп Тайип Эрдоган укрепляет свою власть в Турции, при том, что он уже получил у населения прозвище «Султан».

На днях турецкий парламент одобрил конституционную реформу, наделяющую президента всей полнотой власти. Эрдоган и сейчас фактически единолично правит Турцией. Однако де-юре большими полномочиями обладает премьер-министр. Если же инициированные Эрдоганом изменения будут приняты, это противоречие будет устранено. Теперь слово за гражданами Турции: на референдуме в апреле им предстоит решить, оставить ли все как было или наделить Эрдогана новыми еще большими полномочиями.

Если все поправки получат поддержку, то пост премьер-министра станет уже ненужным. Эрдоган сможет при этом взять на себя его обязанности и права. Также при этом он получит статус Верховного Главнокомандующего. После этого отстранить избранного президента станет уже невозможно.

Реджеп Тайип Эрдоган укрепляет свою власть в Турции, при этом обсуждение закона вызвало серьезное противостояние в турецком парламенте.

Огромные противоречия у сторонников религиозного и светского развития Турции. Если Эрдоган получит большие властные полномочия, то могут быть измены основы современной Турции, которые заложил Кемаль Ататюрк.

Но при этом правящая партия уверяет, что при новой системе власти ситуация в стране стабилизируется и управлять Турцией Эрдогану будет проще. Заявляется даже, что при усилении президентской власти прекратятся теракты.

Все эти аргументы действуют на народ и на данный момент около 62% электората готовы поддержать поправки, если референдум проходил бы сейчас.

Но как считают аналитики, скорее всего эти реформы про президентскую власть будут отложены на потом, и на повестку снова вынесут досрочные выборы в парламент.


Новости партнеров