Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
20 : 48
День сотрудников МЧС РФ, погибших при исполнении и другие праздники 24 апреля 2024 года
20 : 00
Как компьютерное зрение может улучшить добычу нефти: предложение ученых
Больше новостей

Беларусь как место размещения нелегальных мигрантов из ЕС

Информация о готовности Евросоюза выделить Беларуси 7 млн. евро на строительство центров временного размещения мигрантов на 30-50 человек каждый, вызвала настороженную реакцию Москвы и бурные дискуссии в самой Беларуси. Беларусь при этом настаивает, что в этих центрах будут только беженцы, которые буду задержаны та территории самой республики. При этом прием сирийских или иных беженцев с территории Евросоюза не предусматривается.

При этом можно напомнить, что подобные центры для мигрантов на территории страны уже давно существуют. В районе Бреста центр для беженцев существует уже более 10 лет. Центр компактный, рассчитан всего на несколько десятков человек. В одной части центра в более строгих условиях находятся мигранты, которые нарушили государственную границу. В другой части сидят те, кто ожидает на статус беженца в самой Беларуси.

За весь прошедший год статус беженца в республике получили 929 иностранных граждан. В этом году власти рассчитывают на 800 человек. Уменьшение числа мигрантов показывает тот факт, что в стране на сегодняшний день нет для этого подходящих условий.

Было мнение, что в подобных центрах могут находиться выходцы из Кавказа а точнее из Грузии и Чечни. Все они приезжают на границу Беларуси и Польши, в попытках попасть в ЕС.

В данный момент в Бресте находятся несколько тысяч человек, которые регулярно ездят на самую приграничную железнодорожную станцию возле польской границы.

Польская сторона пускает ежедневно только пару семей, а остальных отправляют обратно в Брест. При этом никто из выходцев их Чечни не хочет поселиться в местном центре для мигрантов и при этом получить статус беженца в Беларуси.

Как считают правозащитники, для удобства подобных граждан, было бы лучше всего создание на самой границе небольших приютов, где они могли бы просто ночевать и решать все проблемы, которые связаны с попытками попасть в Евросоюз.


Новости партнеров