Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Дональд Трамп и конфликт между Индией и Пакистаном

Недавно в одном из городов Индии группа молодежи прошла по улице в майках с надписями «Армия Трампа» и в масках нового Президента США. Как они объяснили, их вдохновляет деяния Трампа. Имеется ввиду борьба против мусульманской иммиграции.

Это может показаться очень странным, но в Индии каждое политическое решение Дональда Трампа вызывает большое внимание у населения. Соседний Пакистан в своей заинтересованности не уступает индусам.

Последние годы ознаменовались улучшением американо-индийских отношений. Немало усилий к этому приложил Барак Обама.

Трамп во время своей кампании, обещал, что США и Индия станут самым лучшими друзьями. Индийскому населению нравятся его нападки на мусульман вместе с антикитайской риторикой. Хорошо индусами воспринимаются и возможности налаживания отношений между РФ и США. Особо радует Индию и обещания Трампа по разгрому мусульманского экстремизма. Эти решения американского Президента могут серьезно задеть Пакистан, который ко всему прочему и союзник КНР.

Сам Пакистан и не ожидал ничего хорошего со стороны Трампа. Ранее он называл эту страну самой опасной в мире и добавлял, что только Индии в силах остановить Пакистан.

В одно время в пакистанских СМИ появилась информация о том, что у Дональда Трампа есть пакистанские корни. Был даже показан сюжет по телевидению, где рассказывалось, что настоящее имя Трампа – это Дауд Ибрагим Хан. В 1946 году он родился в Пакистане в провинции Вазирстан. После того, как его родители погибли в автокатастрофе, он был усыновлен приемными родителями из США.

Полной неожиданность оказался первый разговор избранного президента США и пакистанского премьера Наваза Шарифа. Трамп тогда сказал, что пакистанцы являются одними из самых умных на земле людей а сам Пакистан – страна возможностей.

Самого Шарифа Трамп назвал «потрясающим парнем с отличной репутацией, с которым, кажется, будто ты его сто лет знаешь» и выразил надежду, что вскоре лично с ним встретится.

Пакистанские власти увидели в этом хороший знак, но продолжения пока не последовало.

В данный момент Дональд Трамп полностью занят внутренними делами своей страны и пока конфликт межу Дели и Исламабадом для него очень далек.

Пока можно индусам и пакистанцам только гадать, на чью сторону упадут симпатии новой администрации Белого Дома.

 

 

 

 

 


Новости партнеров